В Иране начала работу нефтяная биржа

Иранская биржа отказалась от доллара

Иранская биржа отказалась от доллара

Теги:



0
17 Февраля 2008г. (09 Сафар)
В Иране сегодня прошло торжественное открытие сырьевой биржи, операции на которой будут проводиться в местной валюте – иранских риалах. Биржа размещается на острове Киш в Персидском заливе, который является свободной экономической зоной. На бирже будет осуществляться торговля нефтью и продуктами нефтепереработки, передает РБК со ссылкой на информационное агентство Исламской Республики IRNA.

Открытие биржи является частью правительственного проекта, состоящего из двух этапов. На первом этапе на бирже будут проходить торги продуктами нефтепереработки и нефтехимии, на втором планируется организовать торговлю иранской сырой нефтью.



Ранее иранское руководство неоднократно подчеркивало, что ослабление американского доллара негативно сказывается на экономике стран – производителей нефти. В частности, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявлял, что этим странам необходимо использовать другую, более надежную валюту.



В 2006 году президент Ахмадинежад неоднократно заявлял о необходимости создания биржи и вот теперь, весьма похоже, на то, что этот план воплощается в жизнь.



По некоторым данным, Тегеран планирует приватизировать почти все нефтяные компании, при этом новые собственники будут обязаны работать только с прошедшими перерегистрацию трейдерами. А при перерегистрации трейдеров обяжут продавать всю нефть на бирже за евро или иранские реалы. Стало известно, что ряд европейских трейдеров начали вести переговоры с иранцами о создании совместных предприятий.



Как утверждает генеральный директор Центра по изучению современного Ирана Раджаб Сафаров: «Ежегодно Иран продает нефти на 70 млрд. долларов, и если этот объем выпадет из мировой экономики, это нанесет ощутимый удар по господству американской валюты в мире».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика