В Испании "освобожден" последний мавританский правитель

Мавританский правитель Боабдиль, привязанный за шею цепью, был изображен и на гербах многих деревень в Малаге

Мавританский правитель Боабдиль, привязанный за шею цепью, был изображен и на гербах многих деревень в Малаге

Теги:


0
20 Мая 2008г. (14 Джумада аль-уля)
Две деревни в Малаге, Канильяс де Акеитуно и Седелья, решили "освободить" изображенного на своем гербе последнего мавританского правителя Боабдиля, взятого в плен после сражения при Люсене в 1483 и сдавшего Гранаду в 1492.

В сражении при Люсене активную роль сыграл Гонсало Фернандес Кордовский, который за свою победу получил право изображать на гербе поверженного полководца с оковами на шее. Соответственно, Боабдиль, привязанный за шею цепью, был изображен и на гербах многих деревень в Малаге.



Такое положение не устроило современных испанских политиков, полагающих – как, например, мэр Канильяс де Акеитуно Хосе Мануэль Аранда (от Испанской социалистической рабочей партии) – что подобная символика только усугубляет обстановку конфронтации в обществе на конфессиональной, этнической либо культурной основе.



В результате, две упомянутые деревни в Малаге согласились убрать цепи с изображения Боабдиля на своем гербе, сообщает 20minutos.es.



Он отмечает: "Мы приняли решение убрать символ, содержащий подтекст расизма и рабства, поощряющий борьбу за расовое превосходство, изжившую себя в новом, свободном поколении".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика