В Италии обнародован план создания Исламской федерации

Джулиано Амато
В Италии официально обнародован план основания Итальянской исламской федерации, цель которой, по словам министра внутренних дел, противодействовать распространению радикальных взглядов среди мусульман страны. По замыслу, организации, не входящие в состав федерации, не будут иметь права публичной проповеди.

План основания Итальянской исламской федерации обнародовн накануне итальянским министром внутренних дел Джулиано Амато в сотрудничестве с представителями мусульманской общины Италии.



Решение об основании подобной структуры было принято через год после присоединения мусульман к Хартии о ценностях, гражданстве и иммиграции, разработанной властями специально для проживающих в стране меньшинств. Новая федерация, по мнению организаторов, будет способствовать развитию мечетей, проповедующих умеренные взгляды мусульман. Она способна объединить мусульманские общины, лояльные к конституции страны и Хартии о ценностях, уверен министр внутренних дел.



Исламская федерация, по словам Амато, будет участвовать в руководстве мечетями и заниматься подготовкой имамов, а также она будет сотрудничать с итальянскими учреждениями по вопросам обеспечения межрелигиозного диалога и уважения свободы вероисповедания, передает Голос Америки.



Несмотря на то, что не все общины и организации итальянских мусульман присоединились к данному проекту, министр выразил уверенность, что со временем они пересмотрят свое решение. Этому способствуют явные преимущества участия в федерации, такие как право на публичную проповедь своей религии.



Как сообщает "Ислам для всех" со ссылкой на IslamOnline, глава комитета по подготовке проекта Исламской федерации профессор Карло Кардия отметил, что новый орган дает возможность официально и единодушно выразить свое мнение, что очень важно для почти двух миллионов итальянских мусульман. В Италии также расположена крупнейшая мечеть в Евросоюзе.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика