В Якутии отстреляют 3000 волков

В Якутии насчитывается более 3,5 тыс. волков

В Якутии насчитывается более 3,5 тыс. волков

Теги:




4
06 Января 2013г. (23 Сафар)
По всей территории Республики Саха (Якутия) введен режим чрезвычайной ситуации из-за волков. Об этом распорядился накануне глава Якутии Егор Борисов.



"В Якутии насчитывается более 3,5 тыс. волков. Ученые считают, что их оптимальное число на территории самого крупного региона страны не должно превышать 500 особей", – разъяснили в пресс-службе президента и правительства Республики Саха (Якутия).



По данным республиканского министерства сельского хозяйства в 2012 году волки загрызли 313 табунных лошадей и более 16 тысяч домашних оленей.



По мнению специалистов, одной из главных причин увеличения числа нападений волков на домашних животных стало сокращение численности основного кормового ресурса серых хищников – зайца-беляка в основных ареалах обитания волчьих стай. Вследствие этого началась массовая миграция волков из горно-таежных районов в центральные регионы республики, а также на оленьи пастбища.



По распоряжению властей с 15 января в республике начнется трехмесячный отстрел волков. Для этого формируются бригады охотников на этих животных.



Охотники будут получать вознаграждение за каждую добытую волчью шкуру. Кроме того, лучшим охотникам будут выплачены особые премии. Точный их размер пока не определен, однако, как говорится в сообщении пресс-службы, он составит шестизначную цифру.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

forrum2008 07 Января 2013г.
Ответить

А кто зайчиков то съел?

forrum2008 07 Января 2013г.
Ответить

А кто зайчиков то съел?

Яндекс.Метрика