В Каире считают Кэмп-Дэвидские соглашения угрозой нацбезопасности

Кэмп-Дэвидское соглашение. Садат (слева) жмет руку Бегину в присутствии Картера

Кэмп-Дэвидское соглашение. Садат (слева) жмет руку Бегину в присутствии Картера

Теги:






4
18 Октября 2012г. (02 Зу-ль-хиджа)
Египетские политологи выступили за пересмотр Кэмп-Дэвидских соглашений с Израилем в связи с обострением террористической угрозы на Синайском полуострове. Этой теме была посвящена научная конференция, организованная профсоюзом журналистов в Каире. В качестве модератора встречи выступил советник президента страны по арабским вопросам Мухаммед Исмат, передает "Аль-Джазира".



По словам политолога Мухаммеда Абдель Куддуса, главной целью конференции стало обсуждение недавних событий на Синайском полуострове, где произошла активизация террористов, участились попытки подрыва безопасности. Это поставило власти в трудное положение, связанное с необходимостью применения авиации и тяжелой техники.



В своих докладах участники встречи напомнили, что Вашингтон пытался навязать Египту признание израильской оккупации Палестины в качестве условия вывода израильских войск с территории Синая, оккупированной в 1967 году. Однако эта попытка была неуспешной из-за твердой позиции Египта и других арабских стран.



Впоследствии такие попытки повторились во время арабо-израильской войны 1973 года, а также в 1977 году в ходе визита тогдашнего президента Египта Анвара Садата в Израиль. Последовавшие мирные переговоры закончились подписанием договоренностей 1979 года, которые ограничили военное присутствие Египта на Синайском полуострове. Это подняло волну народных протестов как в самом Египте, так и за его пределами.



Свергнутый президент Хосни Мубарак, по словам выступающих, также сделал ставку на обеспечение безопасности Израиля. Поэтому он категорически отказывался от пересмотра Кэмп-Дэвидского договора.



В настоящее время объективно сложилась ситуация, при которой предусмотренные договором ограничения используются террористами для дестабилизации в регионе, полагают эксперты.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

YUSUF 22 Октября 2012г.
Ответить

Палестина-это территория мусульман и нет вообще места в нем другому государству.

YUSUF 22 Октября 2012г.
Ответить

Палестина-это территория мусульман и нет вообще места в нем другому государству.

Яндекс.Метрика