В Карелии решили создать Межконфессиональный совет

Межконфессиональные встречи проводятся в Карелии регулярно

Межконфессиональные встречи проводятся в Карелии регулярно

Теги:





0
09 Июня 2008г. (04 Джумада ас-сани)
Межконфессиональный круглый стол "Ислам в Карелии" провело недавно республиканское Министерство по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями. Об огромном интересе, который вызывает тема встречи, свидетельствует тот факт, что председатель ДУМ Карелии муфтий Висам Али Бардвил полтора часа отвечал на вопросы представителей различных вероисповеданий.

В своем выступлении он обратил особое внимание на близость ислама к духовным основам и традициям основных мировых религий, развеял ряд бытующих в нашем обществе мифов относительно образа жизни мусульман, роли женщины в исламе, отношения к браку, рождению и воспитанию детей, семейным традициям.



В ходе дискуссии были затронуты вопросы тесного взаимодействия Духовного управления мусульман и Петрозаводской и Карельской епархии в области духовно-нравственного воспитания населения республики, объединяющих усилия в сохранении моральных устоев и культурных традиций общества.



По окончании выступления муфтия участники встречи получили периодические издания и книги об исламе, перевод смыслов Корана на русском языке.



Собравшиеся обсудили предложение Висама Али Бардвила о возможности создания Межконфессионального совета как общественного коллегиального органа, который должен искать пути совместного решения социально-значимых вопросов и возникающих в общественной жизни проблем. Об этом корреспонденту ИА Islamnews сообщили в региональной общественной организации "Исламское просвещение".



Получило поддержку и предложение начальника отдела по связям с религиозными объединениями министерства Виктора Бирина о внесении во Всероссийскую перепись населения вопроса о вероисповедании.



Уже не первый раз лидеры религиозных конфессий республики встречаются за круглым столом. На прошлых встречах выступали представители православной церкви и иудейской общины Карелии. Следующий межконфессиональный круглый стол планируется провести в октябре.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика