В Казахстане выпущены монеты с изображением мечетей

news-F191I4Jy5W
Серебряные монеты Казахстана, выпущенные в рамках серии "Знаменитые мечети мира", поступили недавно в филиалы и дополнительные офисы Татфондбанка.

На лицевой стороне каждой из 4-х монет в центре изображена композиция, символизирующая вход в исламские святыни, состоящая из изображений стилизованной арки и геральдической спирали. Реверс монет посвящен знаменитым мечетям мира.



На одной из монет изображен мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави (Туркестан). Это незаконченное сооружение в Туркестане, на юге Казахстана, которое в 2002 году стало первым казахским наследием, признанным ЮНЕСКО. Нынешний вид здание приобрело в 1389 году, заменив малый мавзолей 12 века известного владыки Ходжи Ахмада Ясави. Мастера из Персии соорудили 39-метровое сооружение, закончив его самым большим в то время куполом в Центральной Азии.



Наиболее известная достопримечательность города Ачеха в Индонезии – большая Мечеть Байтуррохман – запечатлена на другой монете. Мечеть, построенная в 12 веке, сгорела во время захвата города голландской армией в 1873 году. Взамен бывшей мечети Голландское военное ведомство построило в 1883 году новую мечеть. Белостенное 5-тикупольное здание имеет неординарную архитектуру и орнамент.



Мечеть Захир была построена в Малазии в 1912 году. Она имеет 5 куполов, символизирующих 5 исламских принципов. Храм вошел в десятку самых красивых мечетей мира.



Королевская мечеть Файзал (Пакистан) построена в 1986 году. В настоящее время используется как университет, мавзолей и мечеть. Сооружение олицетворяет начало нового пути исламского общества и выражает надежды и дух Пакистана. Современная мечеть имеет 4 минарета по 90 метров каждый.



Монеты выпущены в сувенирной упаковке и снабжены номерным сертификатом качества Национального банка Республики Казахстан на казахском, русском и английском языках, сообщили корреспонденту агентства IslamNews в пресс-службе Татфондбанка.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика