Информационное
агентство России
7°C
25 сентября, 12:49
ФаджрВосходЗухрАсрМагрибИша
4:286:1912:2215:3118:2220:05

В Казахстане закрывают этнические мечети

По угрозой закрытия в числе прочих оказалась татаро-башкирская мечеть «Дин-Мухаммад»

Aisha
В Казахстане закрывают этнические мечети
Власти требуют от татаро-башкирской общины убрать из своего названия этническую составляющую и вступить в ряды ДУМ РК взамен на перерегистрацию

Власти Казахстана объявили негласную войну мечетям, принадлежащим мусульманским этническим меньшинствам. Об этом сообщает радио «Азаттык» со ссылкой на данные базирующейся в Норвегии международной правозащитной организации «Форум 18».

Так, под угрозой закрытия оказалась татаро-башкирская «Дин-Мухаммад» в Петропавловске, азербайджанский шиитский храм в Алматы уже закрыт.

При этом в агентстве по делам религии Казахстана (АДР) подчеркивает, что в республике отсутствует запрет на этнические мечети.

Как отмечает издание, численность татар в Казахстане составляет порядка 20 тысяч человек. Несмотря на то, что история мечети «Дин-Мухаммад» насчитывает 160-летнюю историю, сегодня она не может пройти перерегистрацию.

«Власти пытаются закрыть нашу мечеть, которая нас объединяет, где наши дети помимо уроков Корана учат татарский язык и традиции», – говорят члены татаро-башкирской общины.

На Втором форуме религиозных учений Казахстана в ноябре представители Духовного управления мусульман объявили, что эта мечеть уже закрыта.

Однако, как оказалось, судьба храма еще не решена и зависит от экспертного заключения АДР, на основе которого областной департамент юстиции примет положительное или отрицтельное решение по вопросу перерегистрации.

Чтобы получить регистрацию от общины требуется убрать из уставных документов этническую составляющую, а именно – вычеркнуть из названия «Татаро-башкирская религиозная община Дин-Мухаммад» слова «татаро-башкирская», а также вступить в Духовное управление мусульман Казахстана, пояснил руководитель Северо-Казахстанского областного департамента АДР Нурислям Габдуллин.

По его словам, «в исламе нет разделений, основанных на этнической принадлежности» и «не может быть татарских, чеченских или таджикских мечетей». «Казахстан хочет иметь монолитный ислам, а не этнически разделенные движения» – подчеркнул Н.Габдуллин.

Представители общины выступают против вступления в состав ДУМ из опасений, что в их мечети будут сверху назначать имамов и они могут потерять «свои религиозные, а также культурные традиции и ценности».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. uralec20.12.2012 11:47

    с одной стороны Ислам для всего человечества, с другой стороны закрывать из-за «Татаро башкирского» названия тоже глупо.
    А так обходов миллион, пусть община будет называтся «Дин-Мухаммад» и откроет Татаро-башкирские курсы, общество дружбы, и т.д.. для поддержание культуры; не важно как ты называешься, важно иметь стержень, стремление поддерживать нац. идентичность.

  2. Rinat Piterski20.12.2012 12:59

    Ясный пень, что Назарбаев хочеть взять все мечети, под колпак своих спецслужб. Он уже выдумал что казашкам платок чужд. Запрещали Коран и суры Корана. Что еще придумает этот Атаказах? Понятно что не должны быть этнических мечетей, но я думаю что это только предлог, чтобы прихватизировать не подконтрольные спецслужбам мечети. Назарбаев уверенно шагает по тропе Исхака Мирзокандовича (кличка Ислам Абдуганиевич Каримов), и хочеть подмять всех под себя. Пусть для начала намаз начнет читать, акын хренов.

    • muwahid0121.12.2012 17:51

      Брат а ты знаешь что Назарбаев намаз не читает?

      • forrum200822.12.2012 9:56

        А кто из первых руководителей читает намаз, особенно если страна светская?

        • muwahid0122.12.2012 20:17

          Прежде чем кого то в чём то обвинить надо иметь доказательства, а то клевета только некрасивая получается. Я живя в Казахстане не могу утверждать читает намаз наш президент или нет, была информация(от мусульман) что читает, так же противоположная информация была.

  3. nursafar20.12.2012 20:24

    «Мечети принадлежат Аллаху. Не взывайте же ни к кому наряду с Аллахом». (Сура аль-Джинн. Аят 18).

    я согласен с запретом. Все мечети должны быть под ОДНИМ АМИРОМ (президентом Казахстана). Мусульмане не должны выделять «этнические мечети» и делать «национальную принадлежность» мечети основанием для ФИТНЫ.
    Казахи и все остальные в мечетях равны.

    • uralec21.12.2012 17:53

      да ну Вы что? мечеть не должна быть под запретом ни под каким предлогом!!!! Принадлежит Аллаху, а не Назарбаеву!!!!

  4. SamirAga22.12.2012 0:23

    Что то новое – «Этническая мечеть» Скоро Ислам будет для них этническим. А`узубилляh.
    Нет разницы татарам и башкирам в какой мечети молится, если эта мечеть Ахли Сунна. Пусть вливаются в ДУМ Казахстана и продолжают читать намазы.

    • forrum200822.12.2012 9:58

      Помню в Алматы была уйгурская мечеть, уверен, что были и чеченские мечети и другие.

    • ART22.12.2012 16:47

      http://www.youtube.com/watch?v=-PipcAoRfNI
      ЭТО ВИДЕО О МЕЧЕТИ ДИН МУХАММАД.
      Коротко о истории общины . 400 лет татары развивали ислам и привлекали братьев казахов к исламу тоже.Казахи были идолопоклонниками ,это история. Теперь чинуши из Казахстана решили вообще избавиться от татар. Это мнение стало бытовать во многих кругах и это спровоцировало тупое управление из Северо Казахстанского управления АДР .
      В 1994 году из центральной мечети по ул. Кирова-Джамбула татарских мул вежливо выдавливали так как татар и имамов мало и они ушли на квартиры читать и молиться. В 1994 году решили всетаки зарегистрировать общину , очень долго почти 2 года не давали регистрацию.Все документы об этом сохранены ,заявления и ответы между общиной и чиновниками. Прошли даже проверку министерства .В 1996 получили регистрацию. Место для юр.регистрации и молитв не было и попросили администрацию области помочь освободить древнюю мечеть Дин Мухаммад от арендаторов сауны. Но администрация отказалась помогать . Тогда татары сами договорились с арендаторами ,которые сделали из мечети сауну.Они отдали здание в разрушенном виде. Не было полов ,потолков,окон и дверей.Стояли только стены.Но татро башкиры своими силами восстанавливали постепенно мечеть.Теперь это действительно можно назвать мечетью. Сегодня опять началось,чинуши решили не давать перерегистрацию общине. Как вы думаете , что в головах у татаро башкир , они помнят все как начиналось и подтверждение на бумагах сохранены. Где справедливость?

      • forrum200822.12.2012 17:26

        В нашей области есть семья, предки которой восходят к арабам, которые распространяли Ислам по всему миру. Имамом одной из районных мечетей является один из них. Так, что до татар, которые появились с приходом русских Ислам у нас уже был. Политика царской россии была такова, чтобы перехватить влияние на казахов с помощью татар. Да, татары строили мечети, медресе и т.д., но это была политика.

        • ART22.12.2012 17:48

          Это вообще последняя мечеть при последней общине мусульман татаро башкир во всем Казахстане. Думаете , когда не куда отступать и заберут последнее ,куда идти мусульманам татарам ? Татарских имамов с 20 х годов расстреливали и выбрасывали кораны . Старики со страхом хранили листки корана в подушках и матрасах . Влияние царской России через татар это глупо, татары сами лишились при Иване грозном половины мусульман , когда активно заставляли принимать крестьянство или отрубали головы. Так что история писаная при СССР это не правда.

          • ART22.12.2012 17:56

            Судя по комментариям , татары поперек горла в Казахстане ?

          • казах22.12.2012 18:30

            Продолжай дальше . Когда этот кафир Иван грозный устроил террор куда двинулись татары и где их встретили те, кого ты умник назвал язычниками. Ислам пришел в Казахстан по воле Аллаха в 9 веке.
            И встретили своих братьев мусульман татар – братья казахи мусульмане, как втречали многие народы мира , когда кафиры потомки ивана гнали со своих родных земель многие народы.
            Мечети не должны быть по народным признакам. В мечетях работу должны вести духовные специалисты народа Казахстана.
            А это уже другая тема , и в Казахстане работу не успевают за развитием уммы, отсюда проблемы и поэтому легче найти крайнего чем признать свою слабость.
            Татары да! Много приложили труда в свое время что казахские братья стали грамотнее и строили учебные заведения, медресе и мечети. За это им награда! Но это им за труды! А некоторым гайбатчикам на этом сайте свое в Судный день! И хотел бы я посмотреть на лица этих людей в тот день, но не дай Аллах что гнев пролился на них. Татары и казахи братья! Ислам нас должен укреплять, а если он разделяет , то причина не религии а в твоей тупой башке человек!

          • ART22.12.2012 18:52

            Да , слова из твоих уст говорят о твоем культурии , особенно о тупости ,наверно это ты о себе брат мой. История пишет разное и нам нет толку это обсуждать.Все равно не решим.
            Ты лучше спроси чиновников почему татары не должны читать ДУА на родном языке? почему муфтий Дербисали приехал и взял с собой имама Рязапова в Россию , чтоб там братьям казахам там все было как они хотят , у них договорные отношения с ДУМ России и они филиал ДУМ Казахстана ? почему из устава юр.лица заставляют убрать традиции своего народа и изучение языка? почему по закону можно иметь договорные отношения между ДУМ РК и другими религиозными объединениями , а приказ вступить в ДУМ это выдумка? почему ? много не знаешь брат. не оскорбляй .

          • abumursal27.12.2012 1:33

            хорошо начал петь,но плохо закончил.ты сам оскорбил иуслима

  5. BRUT22.12.2012 19:02

    Казахско-татарские разборки, вы еще Минниханова и Назарбаева на поединок пустите как Челубея и Пересвета! :-)

    • ART22.12.2012 20:04

      Казаху – прости брат , если обидел чем,действительно в 9 веке с юга сперва пришел ислам , но монголы прервали это. Затем уже 1800 х годах с севера запада от татар пришел и на совсем остался в Казахстане. Все равно, не ужели вам самим не по себе ,что больше нет такой мусульманской общины , предпоследнюю загасили в Семее и в Петропавловске уже последняя. У меня пол родни казахи и пол родни татары. Наши баки и деды любили друг друга и рожали детей.А теперь что? Зачем маленький островок в большом Казахстане топить?

      • казах22.12.2012 22:10

        Тебя послушать то ислам сохранили только татары, а казахи как встретили монголов сразу стали муртадами? Ты сошел с ума и если ты думаешь так то в Судный день я тебе не завидую когда всех тех мусульман казахов которые отстаивали свою религию ты назвал кафирами – историк?!
        А язычники монголы язычники растворились как среди мусульман татар так и среди казахов.
        Историю татар в Казахстане сами читайте из своих же татарских источников, потому как именно у вас сохранились и велись летописи истории наших стран. И если ты нашел тупизм в моих строках то это уже проблема ваших источников татарских, казахи не вели дотошно историю.

        • казах22.12.2012 22:13

          Когда пойдешь в изучении дальше то увидишь что центр Ислама и науки средней азии находился в Бухаре и Самарканде, где получали основы знаний и татарские имамы.

          • казах22.12.2012 22:15

            После развала ссср в наших мечетях в основном имамами были таджики, узбеки и турки. И я не помню ни одного татарина ни в одной из наших мечетей.

          • казах22.12.2012 22:24

            А что бы некоторым совсем стало понятно кто здесь лжец.
            Наберите в любом поисковике : первая мечеть в Казани, найдете Маржани, посмотрите в каком году построена , как , кем, кто дал разрешение, зайдите в Казани в музей истории ислама Татарстана и узнайте как же укреплялась умма в татарстане, на какие уступки перед церковью им пришлось пойти, почему в полках россии стояли полки мусульман, по каким договорам и тд.
            Так что брат казах и брат татарин всегда будут вместе, что творилось раньше это уже история.
            Мир меняется!

          • казах22.12.2012 22:51

            Ислам в Казахстане распространяли мусульмане, что бы довести законы Аллаха , и я думаю они строили мечети для поклонения и знаний всех рабов а не только для одного или двух народов, как это сейчас хотят раздуть враги ислама и ищут места что бы больнее ударить.

          • казах22.12.2012 23:05

            ИСТОРИЯ ПРОНИКНОВЕНИЯ ИСЛАМА
            Казахи – мусульмане суннитского вероисповедания ханифитского толка.

            Распространение ислама на территории современного Казахстана было процессом, затянувшимся на несколько столетий. Вначале мусульманство проникло в южные районы. Уже к концу Х в. ислам утвердился среди оседлого населения в Семиречье и на Сырдарье. Ислам стал религией тюркской империи Караханидов, возникшей в Семиречье в Х в. Памятник той эпохи – сочинение Юсуфа Баласагунского (1015-1016) “Кудатгу билик”, в котором получила отражение мусульманская идеология.

            В некоторых районах с исламом успешно конкурировало христианство. Несторианство, например, получило признание среди найманов, переселившихся в конце XII-нач. XIII вв. из Центральной Азии в Восточный Казахстан и в Семиречье. Хан найманов Кучлук даже преследовал мусульман.

            Распространение ислама было замедлено монгольским завоеванием, принесшим в Среднюю Азию и Казахстан новые группы населения (тюрков и монголов) со своей традиционной религией. Тем не менее, в течение средневековья ислам неуклонно продвигался в кочевую степь, захватывая новые и новые группы населения.

            Целенаправленная пропаганда ислама среди кочевников началась при золотоордынском хане Берке (1255-66) и усилилась при Узбеке (1312-40). Проповедники ислама шли в степи из Поволжья и Средней Азии, из разных районов мусульманского мира. Среди миссионеров было немало представителей суфийского духовенства. Большой вклад в распространение ислама среди кочевого тюркского населения Южного Казахстана внес основатель суфийского ордена Ясавия уроженец города Сайрама (Исфиджаба) Ходжа Ахмет Ясави (умер в 1166-67 гг. в г. Туркестан). Его стихи проповедовали величие бога и необходимость смирения.

            Обращение в ислам кочевой знати не означало, что мусульманское вероучение было прочно усвоено всеми слоями общества. Простой народ долго сохранял религиозные верования своих предков.

            Наблюдатели, описывавшие быт казахов в прошлом, обычно подчеркивали, что ислам усвоен казахами поверхностно. Даже в XIX в. мусульманство не проникло в жизнь казахов столь глубоко, как у издавна оседлого среднеазиатского населения. В связи с особенностями бытового уклада (жизнь в юртах, сезонные передвижения) у казахов не было затворничества женщин. Они не закрывали лицо покрывалом, юноши и девушки пользовались значительной свободой общения.

            Однако позиции ислама из года в год становились все более прочными. Постепенно увеличивалось число мечетей. Их построению содействовали частные лица, отчасти и правительство, поддерживающее ислам в казахских степях.

            С именем султана Арын-газы, избранного ханом в 1815 г., связано усиленное внедрение мусульманского права в жизнь казахов. Арын-газы счел нужным опираться в управлении народом не на обычаи предков, а на шариат.

            Заметным явлением в прошлом веке было продвижение татар в казахские степи с целью стать муллами. Обычно муллы-татары женились на казашках, а потому становились в степи своими людьми. Предосторожности оренбургских властей (в 1832 г. Оренбургская пограничная комиссия запретила браки казахов с татарами и башкирами) вряд ли создали эффективную преграду этому процессу. При всей примитивности обучения их деятельность приносила ощутимые плоды – грамотность среди казахов росла. Появилась традиция записывать стихи и песни и распространять их в списках. Книги на казахском и татарском языках находили среди казахов все более широкий спрос. Вместе с внедрением грамоты шло и утверждение ислама.

          • ART22.12.2012 22:26

            Видно тебе не терпится оскорбить кого то, «с ума сошел» «тупой» и так далее. Будь сдержаней , ты же вроде мусульманин – такой весь. Где уважение и смирение . Или гордыня и кровожадность преобладают ? Или учили не так и не те ? Жаль . Показываешь лицо свое . Воинственности у татар не меньше и характер тоже буйный может быть ,не надо провоцировать и оскорблять , имей сабыр . Брат !

          • ART22.12.2012 22:37

            Условия существования общин и мечетей должны быть и в Казахстане и России , Татарстане . А здесь получается одностороннее разрешение .Не правильно . Хорошие слова сказал ,про то что все равно будем вместе хоть как. Надо ,чтоб все было по согласию и миру. Чиновники Казахстана наверно не знаю как устроены отношения казахского казията в России , потому палку перегибают.

          • ART22.12.2012 22:40

            Равные условия существования и работы общин в разных странах,быстро уберут все проблемы.

          • казах22.12.2012 23:04

            Сабыра хватает! Назвать казахов муртадами это надо быть действительно сумасшедшим. А тупым я назвал человека которой в исламе и по его понятиям он разделяет мусульман по нациям и народам.

          • ART22.12.2012 23:39

            Да кто тебя разделяет на нации ? Имеют же свой казият в России казахи и на своем языке читают , пусть и татары тоже свою общину имеют и на своем читают . Чем мы хуже ? Условия будут одинаковые ,как у казахов в России ,так и у татар в Казахстане тогда будешь что то говорить. Хорош . Достал уже. Ни кто тебя муртадом не называл ,если считаешь себя таким , считай дальше. Успокоиться не хочешь ? Себе условия создали в России, и другим такие же дайте . Провоцируешь здесь. Сколько еще тебя можно успокаивать ? Умник. Из за таких как ты буйных , непонятные вопросы и появляются.

          • казах23.12.2012 11:41

            Ассаламу алейкум ува рохматуллохи ува баракатух!

          • ART06.01.2013 8:45

            Значит тупые в этой ситуации чиновники,которые прямо в письменном виде указывают на то ,чтоб читали только на казахском языке. Они тут разделяют ислам по национальностям своими указами,выставляя только одну нацию – казахскую.Сами же себе противоречат и смуту наводят нанятыми здесь комментаторами.

  6. Nm27.12.2012 18:04

    Арт,ты наивный,думаешь там казахи управляют,…реально?Скоро там будут преследовать всех,не только этнические

    • deniz28.12.2012 17:50

      Ассаляму алейкум! казах мы полностью разделяем твое мнения!
      Каждый лучше знает что творится у него дома, так же все нам известно что казахи очень гостеприимный народ это можно судить по истории!!!
      А еще хотелось добавить что Ислам в Казахстане набирает большие обороты, все мечети переполнены не то что было 10-15 лет назад И САМОЕ ГЛАВНОЕ ОНИ ДОСТИГЛИ ЭТО ВСЕ САМИ С ПОМОЩЬЮ АЛЛАХА!

      • deniz28.12.2012 17:55

        Желаю Вам и Вашей стране имана и успехов!!!!
        «Поистине верующие братья». (Сура Худжурат, аят 10)

        • ART30.12.2012 14:18

          Ассаламу алейкум ува рохматуллохи ува баракатух!
          Закон РК позволяет иметь любой мусульманской общине и татаро башкир тоже иметь договорные отношения с ДУМ РК как юр. лицу , потому им и перерегистрацию не дают , чиновники не хотят этого . По уставу ДУМ РК , если вы филиал от ДУМ РК , то имам назначается с Астаны ДУМ РК , имам с татарским языком увольняется .Это подтверждает письмо от ДУМ РК в общину татаро башкир с требованием читать дуа на казахском языке, удалить из устава общины само название Татаро башкирская община , удалить изучение традиций и языка татаро башкир. Стоит письмо послать к президенту Казахстана и тогда чиновники полетят с мест за создание ситуации социальной розни , своими письмами и действиями по затягиванию . Это письмо теперь основа этой не ясной ситуации. Делайте выводы сами. 300 лет всех все устраивало , а теперь татары мешают ? Как так что не читать дуа на родном языке ? Это большая ошибка чиновников и открывает натуру их истинные цели . Казахским мусульманам ни чего не надо от татар, здесь наверно интерес чиновников в земле ,которая находится в центре города .

      • ART10.01.2013 19:10