В Киргизии узаконили "откуп" от армии

Бойцы киргизской армии

Бойцы киргизской армии

Теги:


0
26 Декабря 2008г. (27 Зу-ль-хиджа)
Граждане Киргизии смогут получить военный билет всего за месяц, заплатив около 300 долларов. Такая норма содержится в одобренном парламентом законе "О всеобщей воинской обязанности граждан Киргизстана, о военной и альтернативной службах".

"Те, кто по каким-то причинам не может пройти срочную службу: студенты, аспиранты, работники различных учреждений, а также не желающие этого делать, имеют возможность один месяц обучаться в учебно-тренировочном центре и после получить военный билет", – заявил депутатам представлявший в парламенте проект закона министр обороны Киргизии Бакытбек Калыев. Кроме того, "отказникам" надо будет внести в специально созданный фонд, переведя на счет министерства обороны 12 тысяч сомов (немногим более 300 долларов), которые будут потрачены "на вещевое обеспечение будущих новобранцев учебно-тренировочного центра, на их питание, медицинское обслуживание, а также на выплату выходных пособий солдатам-срочникам", сказал он.



Таким образом, Минобороны надеется сформировать так называемый "призывной мобилизационный резерв" цель которого "пополнение военно-обученного резерва на военное время, формирования потенциальных кадров для призыва на контрактную службу в Вооруженные Силы или правоохранительные органы".



По мнению правительства, это и другие нововведения "позволит создать необходимые условия для планомерного перехода Вооруженных Сил на профессиональную основу и поддержания в необходимом количестве военно-обученного резерва на военное время".



К тому же, демографическая ситуация в Киргизии такова, что число молодых людей, достигших призывного возраста, значительно превышает потребности Вооруженных сил, а новый институт "предоставит возможность гражданам внести свой вклад в дело укрепления обороноспособности страны", передает РИА Новости.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика