В Китае "исчезают" задержанные уйгуры - правозащитники

Родственники пропавших уйгуров не могут добиться от китайского правительства ответа о судьбе задержанных

Родственники пропавших уйгуров не могут добиться от китайского правительства ответа о судьбе задержанных

Теги:

3
22 Октября 2009г. (03 Зу-ль-када)
Десятки уйгуров, задержанных китайскими властями после кровопролитных народных волнений в провинции Синьцзян, на севере страны, где проживает преимущественно мусульманское население, бесследно исчезли, утверждает международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW).



"Зафиксированные нами случаи, это, вероятно, только вершина айсберга", – заявляет в опубликованном вчера пресс-релизе директор азиатского отделения HRW Брэд Адамс.



В докладе на 44страницах, озаглавленном "Мы боимся даже искать их", содержатся свидетельства очевидцев об исчезновении 43 уйгуров – мужчин и подростков – после того как они были арестованы полицией в столице страны Урумчи.



"Мне сказали, что мой сын принимал участие в протестах, – поведал HRW Назира Н. – Я спросил, когда его отпустят, и мне сказали, что просто допросят его и отпустят".



Однако его сын, 16-летний Карим-Ахун так и не вернулся, и до сих пор китайские службы безопасности упорно отказываются сообщить о нем какую-нибудь информацию.



"Я ходил в местный полицейский участок уже больше 10 раз, и каждый раз они отвечали, что допросят, и если он невиновен, отпустят его, – говорит Назира Н. – Каждый раз мне отвечают одно и то же, но он до сих пор не вернулся, и я просто не представляю себе, где он может быть".



Напомним, июльские беспорядки в провинции Синьцзян начались с убийства двоих уйгуров во время ссоры на фабрике игрушек. Разгневанное уйгурское население вышло на улицы столицы провинции Урумчи, протестуя против бездействия правосудия, наложенных китайскими властями ограничений и политики расселения в этом преимущественно мусульманском регионе китайцев народности хань.



Столкновения с представителями народности хань приняли насильственный характер, унеся жизни, по данным правительства, 197 человек. Еще свыше 1600 получили ранения.



По следам этих событий китайские силовики провели рейды в районах преимущественного проживания уйгуров, арестовав десятки людей по обвинению в мятеже. 12 из них были приговорены к смертной казни решениями судов, которые единодушно осудили международные правозащитные организации.



HRW подвергла резкой критике китайское правительство и потребовала отчета о судьбе арестованных в провинции Синьцзян, передает "ИсламОнлайн".



"Соединенные Штаты, Европейский Союз и другие международные партнеры Китая должны потребовать ясного ответа, что стало с теми, кто исчез в Синьцзяне", – подчеркнул Брэд Адамс.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

AbuAhmad 22 Октября 2009г.
Ответить

Надо ввести показательное эмбарго на китайские товары, может это их образумит

rsi 22 Октября 2009г.
Ответить

их вразумит только исламский халифат

iudey 22 Октября 2009г.
Ответить

Китай их спрятал чтобы мятеж не поднимали...

Яндекс.Метрика