В Кыргызстане открылся американский Центр транзитных перевозок

news-izCUXDx5VU
В аэропорту киргизской столицы Манас начал функционировать американский Центр транзитных перевозок грузов в Афганистан для войск международной антитеррористической коалиции.



"Транзитный центр будет работать по трем направлениям, – сообщили ИТАР-ТАСС в отделе по связям с общественностью Центра транзитных перевозок, – Это транспортировка коалиционных сил в театр боевых действий и обратно, создание воздушного моста для материально-технического обеспечения военнослужащих и дозаправка самолетов коалиционных сил в воздухе".



Договор о деятельности Центра рассчитан на 5 лет с автоматической ежегодной пролонгацией, если какая-либо из сторон не примет решение его расторгнуть.



Как известно, в феврале парламент Кыргызстана большинством голосов принял решение о денонсации соглашения с США о пребывании их воинских контингентов на авиабазе в аэропорту "Манас" в Бишкеке. 20 февраля закон о выводе американской авиабазы с территории страны подписал президент Кыргызстана Курманбек Бакиев.



После проведения переговоров с Бишкеком США удалось договориться о создании в аэропорту "Манас" центра транзитных перевозок для обеспечения военной операции в Афганистане. Этот документ был подписан на гораздо более выгодных для Кыргызстана условиях, нежели договор о существовании авиабазы.



Так, согласно новому договору США ежегодно будут платить по 60 млн. долларов за доступ к транзитному коридору, хотя ранее Кыргызстан получал за предоставление авиабазы всего 17,4 млн. долларов.



Кроме того, соглашение предусматривает строительство нового перрона, терминалов и складов центра, которые будут находиться вне территории гражданского аэропорта. На эти цели американская сторона выделяет 36,6 млн. долларов.



Также госдепартамент США решил выделить еще 30 млн. долларов на новое аэронавигационное оборудование для "Манаса" и предложил создать совместный фонд экономического развития размером в 20 млн. долларов.



Компания "Росимпэкс" специализируется на международных грузоперевозках, а также осуществляет такие услугу, как грузоперевозки по России и таможенное оформление международных грузов. Всю информацию вы можете найти на perevozka.org – официальном сайте компании "Росимпэкс", содержащем исчерпывающую информацию о компании и оказываемых ею услугах.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика