В МИДе отметили Новый Год

Прием посетили послы стран-членов Организации Исламского сотрудничества

Прием посетили послы стран-членов Организации Исламского сотрудничества

Теги:





0
26 Ноября 2012г. (12 Мухаррам)
Организация исламского сотрудничества является важным партнером России в решении актуальных международных проблем. Об этом министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, выступая на прошедшем сегодня в особняке МИД РФ приеме по случаю мусульманского Нового Года.



Торжественное мероприятие посетили послы стран-членов Организации Исламского сотрудничества (ОИС), представители администрации президента, правительства и федерального собрания РФ, а также политические, общественные и религиозные деятели.



"Для России ОИС – традиционный партнер в решении важных проблем международной жизни, включая урегулирование конфликтов, борьбу с международным терроризмом, другими новыми угрозами и вызовами, обеспечение справедливых основ мировой экономики и в целом международных отношений, диалог между цивилизациями, культурами и религиями. Мы рассматриваем наше взаимодействие с Организацией и со всеми входящими в нее государствами в качестве важной составляющей части усилий, направленных на становление новой, демократической полицентричной системы международных отношений. Мы отметили, что готовность к этому была выражена исламскими государствами на 39-й сессии СМИД ОИС в Джибути в середине ноября с.г.", – сказал Лавров.



Он отметил, что Россия рассматривает взаимодействие с ОИС и со всеми входящими в нее государствами в качестве важной составляющей части усилий, направленных на становление новой, демократической полицентричной системы международных отношений.



По словам министра, позиции Москвы и стран ОИС совпадают или являются схожими по большинству международных и региональных проблем. В частности, обе стороны решительно выступают за урегулирование палестино-израильского конфликта на имеющейся международно-правовой основе, включающей и Арабскую мирную инициативу, которую поддержали все государства-члены ОИС.



Лавров напомнил также, что Москва с самого начала "арабской весны" поддерживала народы исламских стран в их стремлении к переменам и улучшению жизни, говорится в сообщении ведомства.



"Уже почти два года на Ближнем Востоке и в Северной Африке происходят масштабные процессы перемен. С самого начала мы поддержали народы арабского мира в их стремлении самостоятельно определять свою судьбу, перейти к более эффективным моделям экономического развития и государственного управления. Считаем важным, чтобы эти преобразования осуществлялись мирным, ненасильственным путем. Убеждены, что оптимальный способ преодоления внутриполитических противоречий лежит через налаживание инклюзивного национального диалога с целью поиска компромиссов, устраивающих все этноконфессиональные группы населения. Считаем, что только на такой основе можно реально гарантировать, чтобы регион Ближнего Востока и Северной Африки был мирным, стабильным, демократическим, свободным как от внутренних, так и от межгосударственных конфликтов", – пояснил он.



Кроме того, министр отметил вклад руководителей субъектов РФ, духовных объединений российских мусульман, с которыми МИД России наладил тесное взаимодействие, в развитие связей с исламскими государствами и ОИС в целом.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика