В Макшарипа Аушева выпустили два автоматных магазина

Машина ингушского оппозиционера после обстрела

Машина ингушского оппозиционера после обстрела

Теги:



1
26 Октября 2009г. (07 Зу-ль-када)
Преступники, убившие ингушского оппозиционера Макшарипа Аушева, выпустили в его машину из автоматов два полных магазина. Мужчина погиб на месте, однако чудом выжила его сестра – 29-летняя Тамзила Зейтова. С множественными ранениями она попала в реанимацию, ей сделали операцию. Состояние единственной свидетельницы убийства остается крайне тяжелым.



Макшарип Аушев был убит в воскресенье утром на федеральной трассе "Кавказ" в нескольких километрах от Нальчика. Он ехал из Назрани в Кабардино-Балкарию к родственникам. Около 9:30 машину Аушева догнал серебристый ВАЗ-2112. Находившиеся в нем люди в упор расстреляли автомобиль из двух автоматов. Было сделано более 60 выстрелов – каждый стрелок израсходовал по полному рожку. Вероятнее всего, убийцы "вели" свою жертву еще от Ингушетии.



Врачи республиканской больницы Нальчика провели уже пять сложнейших операций, чтобы спасти Тамзилу Зейтову, передает Newsru.com. "Пока никаких прогнозов по поводу ее состояния наши коллеги не дают, – сообщили в приемном отделении клиники. – Возле реанимации дежурят ее родственники". Изрешеченное пулями тело Макшарипа Аушева тем временем выдали родным. Как передает Ингушетия.орг, сегодня на похороны Макшарипа пришло около 2-х тысяч человек – представители различных тейпов.



Cоратники погибшего уверены, что с ним расправились за правозащитную деятельность, а к преступлению причастны силовики. Вскоре Аушев должен был выступить в Совете Европы с докладом о ситуации в Ингушетии.



Макшарип Аушев стал широко известен в Ингушетии в сентябре 2007 года, когда добился освобождения своих сына и племянника из тюрьмы в чеченском селе Гойты. Аушев тогда организовал в Назрани многолюдный митинг, он утверждал, что тюрьма принадлежит спецслужбам.



После этого Макшарип Аушев активно занялся правозащитной деятельностью и примкнул к оппозиции, требовавшей отставки тогдашнего президента республики Мурата Зязикова. 15 февраля 2008 года Аушева задержали по подозрению в организации массовых беспорядков. Четыре месяца он провел в СИЗО, но затем Верховный суд Ингушетии его оправдал.



Осенью 2008 года Аушев взял на себя руководство оппозиционным сайтом "Ингушетия.Org" после того, как был убит предыдущий владелец этого интернет-ресурса – Магомед Евлоев. По официальной версии, Евлоев погиб от случайного ранения в голову при задержании в аэропорту Магаса.



После того, как Мурат Зязиков подал в отставку и новым президентом Ингушетии стал Юнус-Бек Евкуров, Аушев заявил о прекращении оппозиционной деятельности и оставил руководство сайтом. Он заявил, что отныне будет заниматься бизнесом. Аушев начал регулярно встречаться с президентом Евкуровым, а сайт "Ингушетия.Org" стал проправительственным.



Тем не менее, Аушев продолжил заниматься правозащитной деятельностью в составе экспертного совета при уполномоченном по правам человека РФ Владимире Лукине. "Он внимательно следил за ситуацией в республике, собирал факты нарушений прав людей со стороны как федеральных, так и местных силовиков, и этим был крайне неудобен", – отметила бывший главный редактор сайта "Ингушетия.Org" Роза Мальсагова.



Аушев знал, что в республике ему грозит опасность, и по совету друзей месяц скрывался в Турции, рассказала Мальсагова. На этот раз он приехал домой на несколько дней, чтобы женить сына, а затем собирался уехать в Европу. Однако сделать этого Аушев уже не успел. "Это убийство было ожидаемо, – указала Мальсагова. – В Ингушетии следует ожидать новых расправ над правозащитниками".



"Мы будем настаивать на том, чтобы руководство республики подало в отставку, личная вина в убийстве Макшарипа Аушева лежит на руководстве Ингушетии", – прокомментировал известный ингушский оппозиционер Магомед Хазбиев. Он напомнил, что "две недели назад Макшарипа Аушева пытались похитить в Магасе, до этого два раза пытались в Ингушетии на него покушения совершить". "Мы даже ловили тех, кто пытался это покушение сделать, это были сотрудники спецслужб, которых после этого отпускали", – рассказал он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Dody 26 Октября 2009г.
Ответить

Жаль,очень жаль. Инна лилляхи ва инна илейхи раджиун.

Яндекс.Метрика