В Мекке открылась конференция по вопросам межконфессионального диалога

news-Hm67ONFw7N
Международная исламская конференция по вопросам межрелигиозного диалога начинается сегодня в саудовском городе Мекка, сообщают местные СМИ.

Ожидается, что на ее открытии выступит король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз. В форуме, который пройдет в штаб-квартире Всемирной исламской лиги и продлится три дня, примут участие более 500 делегатов из различных стран мира, в том числе политические и духовные лидеры, видные ученые, представители исламских центров и организаций, университетов.



Конференция в Мекке задумана как первый шаг на пути к диалогу между различными мировыми религиями, к которому в конце марта призвал саудовский монарх. Прежде чем созвать межконфессиональную конференцию с участием мусульман, христиан и иудеев, он счел необходимым "выслушать мнение своих братьев-мусульман со всего мира".



Участникам встречи в Мекке предстоит в ближайшие три дня определить общие для мусульман принципы ведения диалога с другими религиями, его механизмы, а также обсудить вопросы координации действий различных исламских организации в рамках межрелигиозного диалога.



Мекканский форум, по словам генерального секретаря Всемирной исламской лиги доктора Абдаллы ат-Турки, примет своего рода "Исламскую хартию диалога".



Идея проведения межрелигиозного диалога была высказана впервые саудовским королем Абдаллой в ноябре 2007 года во время его встречи с папой Римским Бенедиктом XVI, пишет РИА Новости.



Король Саудовской Аравии постарался придать идее диалога исключительно религиозную и этическую тональность, высказав свою обеспокоенность ослаблением семьи как основной ячейки общества, ростом атеизма, "ослаблением нравственных устоев и таких понятий, как преданность, искренность веры и гуманизм".



В свою очередь, генсек исламской лиги считает, что одна из главных целей диалога – это способствовать развитию терпимости. "В условиях существования в мире различных религий, культур, этносов и наций диалог отвечает интересам всех народов. Он призван способствовать их интеграции", – сказал ат-Турки.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика