Информационное
агентство России
19°C
27 мая, 11:05

В Москве избит главный имам Исторической мечети

muh
В Москве избит главный имам Исторической мечети
Хасан Фахретдинов ведет пятничный намаз

15 февраля, ближе к вечеру, неизвестный злоумышленник избил главного имама московской Исторической мечети Хасяна Фахретдинова, который направлялся к станции метро Третьяковская.

Как сообщил IslamNews сотрудник Исторической мечети Раис Ханефеев, событие произошло на оживленной улице, после сильного удара в область лица имам потерял сознание и упал на тротуар. Нападение не носило характер ограбления. Злоумышленник скрылся с места происшествия. Пострадавшего доставили на скорой помощи в больницу. В результате травмы имам временно утратил способность разговаривать.

Отметим, что Хасяну Фахретдинову – 75 лет. Он работает в Москве имамом мечети около 20 лет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. forrum200816.02.2012 19:55

    Ничего святого не осталось у людей! Как могла подняться рука негодяя на 75 летнего старца, только из за того что он мусульманин, что он имам? Ясно, что не спроста избивают даже старцев, неужели в Москве такая религиозная нетерпимость? Понятно, почему со скинхедами до сих пор власть не борется, потому что власть за одно с ними.

  2. id-3fcd497116.02.2012 20:23

    Пользователи сочли комментарий некорректным

    • mirror16.02.2012 20:28

      Пользователи сочли комментарий некорректным

      • umar16.02.2012 22:12

        Если этому комментарию поставили 3 и больше плюса, то взяли бы и разобрались, а то получается, что слух распространили на всех чеченцев.

      • Ruslan16.02.2012 23:24

        Пользователи сочли комментарий некорректным

        • id-3fcd497118.02.2012 14:59

          надо быть поосторожней в выражениях! факт есть факт и нечего слепо защищать чеченцев…

          • Ruslan18.02.2012 16:26

            Все чеченцы танцуют в мечетях и крышуют цыган?-ты точно головой думаешь?

          • id-3fcd497118.02.2012 17:49

            каждый понимает так как ему нравится и хочется!

  3. impuls16.02.2012 22:06

    Пока невыяснено кто это сделал, подозревать друг на друга без доказательств не одобряется Исламом и является грехом. В ЦАО г.Москвы везде на улицах весят видеокамеры внешнего наблюдения, ИншаАллах скоро узнаем правду.

  4. Rinat Piterski16.02.2012 22:27

    Пользователи сочли комментарий некорректным

  5. Марат Фейзуллов16.02.2012 23:32

    Вот и началось !!!
    Перед выборами Президента России – начали расскачивать Мусульманскую Лодку России !!!
    Татар-мусульман Москвы и России – прессуют!!!
    Сначала закатывают в Землю – Столетнюю мусульманскую Татарскую мечеть на Проспекте Мира в Москве и создают Всемирную мусульманскую паутину "Salam world"!
    Такое ощущение , что Ниязов и Гайнутдин – Американские шпионы !!!

    • Абу Ханифа17.02.2012 8:24

      АЛЛАХ Всевышний в Коране говорит: некоторые ваши предположения, являются грехом!
      неужели Вы можете обвинять в тАком мерзком преступлении, мусульман??? да еще Имамов???
      Так чем же Вы отличились от тех яхудов, кто наговаривает на мусульман и обвиняет в мерзких преступлениях безо всяких расследований?

      Вы говорили что открывали молельню и делали прочие дела для мусульман, так что теперь? Одной рукой лечите другой калечите?
      Найдите Хадис о Банкроте Судного Дня! может мне не поверите, так поверьте и последуйте Пророку(с.а.с) Господа!!!

    • Rinat Piterski22.02.2012 10:48

      Американо-израильские шпионы это – Крганов, Таджутдин, РАИС

    • АбуМухаммад23.02.2012 14:33

      уважаемый Марат я понимаю ваше негодование против Ниязов и Гайнитдина из за сноса мечети. но при чем здесь "Salam world"????? в этом проекте принимают участие , много искренних, порядочных мусульман с мировым именем. зачем брать на себе грехи других мусульман?? не думаю что ваше высказывание против этого проекта прибавит авторитета и понимание.

  6. абдАллах16.02.2012 23:53

    Ваши измышления бездоказательны, по этому ен стоит разводить межнациональную фитну.
    В чем причина его избиения… Провокация, месть, ненависть… Всякое может быть…

  7. Palestin17.02.2012 0:40

    Старика может ударить только нижайшая тварь, и тот ,кто это сделал знает,что он сам последняя тварь.

  8. Nurislam 18.02.2012 13:15

    Кто знает, как обстоят дела у хазрата Хасана Фахретдинова? Есть новости?
    Дай Аллах ему выздоровления.

  9. Ssalahaddin18.02.2012 15:32

    Ученые (Алимы) – наследники пророков!! Этот имам перед перед Аллагьом выше, чем сотня из нас! Но Он терпелив, для каждого придет час ответа…

    • Абу Ханифа18.02.2012 15:59

      Да, это общее для Алимов, но указывать на конкретных людей не может никто, потому что это Дела АЛЛАХА, а туда, как известно, никто не может вторгаться!
      А имаму, пожелаем Шифа – выздоровление! И пусть АЛЛАХ сделает его страдания прощением его грехов и даст награду за терпение!

  10. Марсель Юсупов23.02.2012 12:17

    Причиной избиения Уважаемого Имама Москвы Хасяна хазрата Фехретдинова стало следствием печальных событий для мусульман Москвы и России – снос столетней Московской Соборной мечети
    11 сентября 2011 года.
    За этим преступлением против пожилого 75-летнего мусульманина , уважаемого и достойного сына татарского народа Москвы и России,
    стоят все те же люди – вдохновители и исполнители, которые сломали хребет Татарской Общине Москвы, растоптав память миллионов мусульман, погибших в войнах ХХ века, бульдозерами и экскаваторами…

  11. АбуМухаммад23.02.2012 14:27

    чушь и бред какой то. при чем здесь снос мечети и избиение Хасянхазрата??? историческая мечеть входит в состав ДУМ ЕР. когда из этой мечети были выдавлены М.Валитов и его племянники.
    Хасянхазрат поставили на место Махмудхазрата, то есть получается Хасянхазрат ставленник ДУМ ЕР. и потом разве Хасянхазрат хоть слово сказал против сноса мечети?? от Махмутхазрата не каких агресивных действие против Хасянхазрата не было. почему кто то пытается превести стрелку на мусульман?

  12. Марсель Юсупов23.02.2012 16:43

    АбуМухаммад!
    Зрите в суть происходящего последние полгода в Мусульманском Мире Москвы.
    После того как руками "главного татарина-мусульманина Москвы"
    сломали Московскую Соборную мечеть,
    являющуюся столетним хребтом татар-мусульман Москвы,
    почувствовав слабость Татарской Общины Москвы,
    допустившей реализацию этого преступления века,
    и не сумевшей найти заказчиков и уголовного наказания исполнителей,
    теперь взялись за вторую столетнюю татарскую мечеть Москвы – "Историческую" на Большой Татарской улице.
    Уважаемый Имам Москвы Хасян хазрат Фехретдинов –
    стал первой жертвой продажной политики "главного татарина-мусульманина Москвы".

  13. АбуМухаммад23.02.2012 16:48

    При чем здесь Хасанхазрат. Там как я знаю не слабая община, попечительский совет и тд. у Хасанхазрат не такой авторитет что бы что бы на что то влиять и чему бы не будь противостоять. там не слабые братья в составе общины их так просто не взять.

  14. Марат Фейзуллов24.02.2012 20:46

    Уважаемый, Брат – АбуМухаммад!
    На протяжении 20 лет, после исчезновения Страны под названием – СССР,
    все дела, что происходят под инициативой и с подачи людей с этими Именами,
    оборачивается для мусульман России -Обманом ,Предательством, Разочарованием и Бедами!

  15. АбуМухаммад24.02.2012 22:03

    Уважаемый брат Марат. Всех нас ждет Судный День, а до этого спрос в могиле. Кто делает ради Всевышнего Он даст награду, кто только для дунья получит свое. Главное что мы с вами не забывали про это. Давайте будем делать добрые дела и надеется на лучшие. а про остальное время покажет.

  16. Марат Фейзуллов28.02.2012 20:17

    Уважаемый, Брат – АбуМухаммад!

    Есть хорошая Новость для Всех Истинных мусульман России,
    таких как Вы!

    Скоро Всех,
    кто сделал Плохие поступки против Мусульман России,
    Всех "Остапов Бендеров"и "Проходимцев",которых в Москве развелось,как Тараканов,
    прикрывающихся Великой Религией – Ислам,
    постигнет – НАКАЗАНИЕ!

    Москва. 28 февраля. ИНТЕРФАКС
    Адвокат Дагир Хасавов планирует учредить общероссийский правозащитный центр "Мусульманский союз", который займется в том числе учреждением в стране шариатских судов.

    "Мы будем помогать мусульманам создавать шариатские суды в Москве и других городах", – заявил Д.Хасавов "Интерфакс-Религия" во вторник.

    По словам собеседника агентства, шариатские суды будут иметь статус третейских.

    Адвокат рассказал, что к такой инициативе его подтолкнул тот факт, что уже почти год в Мещанском районном суде столицы идет процесс по защите авторских прав архитекторов, авторов проекта реконструкции Московской соборной мечети Игоря Тажиева и Алексея Колентеева, интересы которых он представляет.

    "Районный суд фактически загнал себя в тупик ввиду нежелания в разумные сроки вынести решение по нашему иску к Духовному управлению мусульман Европейской части России. Уже трижды менялся судья, и все начинается заново, нарушены все мыслимые сроки рассмотрения подобных дел (не более двух месяцев), а наш иск поступил в суд 21 марта 2011 года", – напомнил он.

    Д.Хасавов сообщил, что посетил республики Северного Кавказа, где обсуждались вопросы создания и функционирования шариатских судов, центра "Мусульманский союз" и другие актуальные вопросы по защите прав мусульман в России.

    "Пробыв несколько дней в Дагестане, Чечне и Ингушетии, после продолжительных бесед с руководством муфтиятов и отдельными имамами я убедился, что фактически шариатские суды действуют там повсеместно, рассматривая значимые спорные вопросы мусульман: примирение врагов, в том числе кровных, бытовые споры, вопросы, связанные с возможностью видеть женщиной своих детей после развода с мужем, примирение после похищения невесты и так далее", – заявил он.

    По словам Д.Хасавова, есть случаи, когда мусульмане обращаются не в суд, а к имамам, в муфтияты с письменными просьбами решить тот или иной спор.

    "Количество таких случаев увеличивается. Это говорит о том, что шариатские суды назрели, это не искусственная инициатива, существует реальная потребность в них со стороны мусульман", – подчеркнул он.

    Д.Хасавов отметил, что он будет добиваться внесения соответствующих поправок в законодательство, и привел опыт дореволюционной России. Он напомнил, что в период реформ Петра I два сословия – купечество и духовенство – получали определенную автономию в своих судебных делах.