В Москве обсуждают проблемы исламского образования

news-ImaiGvFfcR
Вчера в Москве начала работу Международная научно-практическая конференция "Развитие исламского теологического и религиозного образования в России и за рубежом". Организаторами мероприятия выступили Московский исламский университет, Санкт-Петербургский университет и Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования. Конференция проходит под эгидой "Совета муфтиев России" и Министерства по делам религий Турецкой республики.

Как сообщает ИсламРФ, выступая на церемонии открытия председатель СМР Равиль Гайнутдин отметил, что мусульманские народы России всегда имели свою собственную развитую систему религиозного образования. Однако в советский период эта система была полностью уничтожена, и лишь с началом 90-х годов началось ее постепенное возрождение. "Мы ценим ту помощь, которую оказывали и оказывают нам наши братские зарубежные мусульманские организации", – заявил Гайнутдин.



В числе гостей конференции, выступивших в этот день перед присутствующими, были министр по делам религий Турции, профессор Али Бардакоглу и замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин. Свои приветствия участникам форума направили министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко и председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Кирилл.



Член правления Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Алексей Гришин говорил в своем выступлении о поддержке, которую оказывает государство системе образования российских мусульман. Он высоко оценил помощь, которую с начала 90-х годов оказывают исламскому образованию России Саудовская Аравия, Турция и другие мусульманские государства, отметив, впрочем, необходимость корректирования этой помощи с тем, чтобы она была направлена на развитие именно российских исламских вузов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика