В Москве прошел круглый стол на тему "Исламская экономика"

news-7z23iWWJ3c
В 2010 году исламские финансовые учреждения при темпах роста 15% в год сконцентрируют у себя капитал на сумму 1 трлн долларов. Такой прогноз прозвучал сегодня в московском Дома экономиста на заседании круглого стола на тему "Исламская экономика". Основным докладчиком выступил преподаватель МГИМО, исламский писатель Ренат Беккин.

Вел круглый стол президент Вольного экономического общества Гавриил Попов. В своем выступлении он отметил актуальность обсуждаемой темы. Переполненный зал Дома экономиста свидетельствовал об интересе образовательных и научных кругов к теме исламской экономики. "Но, к сожалению, у исламской экономики есть не только сторонники, но и противники, в том числе среди агрессивно настроенной части православных граждан, – заметил Попов. – Они хотят, чтобы все ходили строем на Закон Божий, строем в армию и т.д".



Исламский философ Гейдар Джемаль отметил, что постулаты исламской экономики не противоречат взглядам и критериям других авраамических религий – иудаизма и христианства. С докладом выступил и профессор Высшей школы экономики Леонид Сюкияйнен. Ренат Беккин заявил, что к 2010 году исламские финансовые учреждения при темпах роста 15% в год сконцентрируют у себя капитал на сумму 1 трлн долларов.



Писатель недавно вернулся из Судана, где в течение нескольких недель изучал экономику страны, побывав в Центральном государственном банке, в страховых компаниях, на Хартумской фондовой бирже. Судан – единственная страна, где исламская модель экономики реализована в полной мере.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика