В Москве задержан один из флэшмоберов, подозреваемый в убийстве антифашиста

news-X23lc24IIS
Подозреваемый в убийстве активиста движения "Антифа" Алексея Крылова в марте этого года в центре Москвы задержан правоохранительными органами.

Как сообщил начальник столичного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Анатолий Багмет, подозреваемый в убийстве члена антифашистского движения Крылова, совершенном в этом году на Маросейке, проверяется на причастность к другим преступлениям в Москве и области. Он подчеркнул, что об этом преступлении "очень много писали и говорили".



Багмет сказал также, что направлено в суд "дело группы Рыно-Скачевского", совершавшей убийства на национальной почве. Молодых людей обвиняют в совершении 20 убийств и 12 покушений на почве межнациональной ненависти. Лидеры банды убийц – студент-иконописец Артур Рыно и студент Российского государственного университета физкультуры Павел Скачевский – на момент совершения преступлений являлись несовершеннолетними. Кроме того, одним из участников преступной группировки стала 22-летняя девушка. Именно она снимала на камеру первое преступление.



"Сейчас следователи расследуют дело аналогичной группы, на счету которой 23 убийства и другие преступления. Но подробно говорить об этом пока рано, поскольку расследование продолжается. И мы ищем не только исполнителей, но и организаторов этих акций. И это самая главная задача", – сообщил Багмет.



Кроме того, по его словам, "направлено в Мосгорсуд уголовное дело по обвинению Калиниченко и 12 несовершеннолетних подростков в совершении 9 убийств и покушений на убийства лиц неславянских национальностей на территории Москвы в августе-октябре 2007 года".



Экстремисты все чаще используют новую тактику – "флэшмоб". Эксперт рассказал, что организация этих преступлений осуществлялась следующим образом: на экстремистских форумах подбирались люди, через электронную почту им предлагалось изучить инструкцию по боевым действиям в городских условиях. После того, как человек изучил инструкцию, ему предлагали собраться с другими подобными людьми в определенной точке, передает ИТАР-ТАСС.



В результате одной из таких акций и был убит 16-летний подросток Алексей Крылов из Ногинска. Член антифашистской организации скончался на месте от многочисленных ножевых ранений. Это случилось 16 марта на выходе из станции метро "Китай-город". По словам очевидцев, вооруженная ножами и металлическими прутами группа из 15 человек напала на семерых молодых людей, которые шли на концерт в клуб "Art Garbage", сообщает Newsmsk.com.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика