В Москву прибыли американские татары

Представители общины русский язык не знают. Общаются только на татарском языке и английском

Представители общины русский язык не знают. Общаются только на татарском языке и английском

Теги:





2
05 Декабря 2012г. (21 Мухаррам)
Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин встретился с представителями татарской общины, проживающими в Соединенных Штатах Америки. Полпредство Татарстана в Москве зарубежные гости во главе с одним из руководителей «Ассоциации американских татар» Ильдаром Агишем посетили проездом в город Казань. Там 6 декабря состоится V Съезд Всемирного конгресса татар.



На встрече Ахметшин рассказал о Полномочном представительстве, о жизни московских татар в столице. В свою очередь гости рассказали о себе. Как выяснилось американские гости представляют, так называемую, старую татарскую группу иммиграции, путь которой в Америку был очень сложным. Их родственники после распада царской России бежали от большевиков и поселились в Китае, Корее и Японии. В 1949-1951 годах они бежали уже от китайских коммунистов в Австралию, Турцию и Японию. Многие из них переехали в Америку ещё в 1950-х годах, другие через пару десятилетий. Новая волна татарской иммиграции относится к постсоветскому периоду.



Отметим, что представители татарской общины в США сохраняют приверженность к национальным традициям, культуре, религии, активно расширяют связи с татарами, живущими не только в России, но и в других странах – Турции, Канаде, Финляндии, Австралии, Японии, Германии, сотрудничают с Исполкомом Всемирного конгресса татар в Казани.



Члены Ассоциации ежегодно празднуют Сабантуй, отмечают день рождения поэта-героя Г.Тукая, проводят религиозные праздники, организовывают концерты народных песен и танцев. Кроме того, гости подчеркнули, что обеспокоены будущим молодого поколения татар, проживающих за рубежом, – забывается родной язык, традиции.



Для сохранения татарской культуры и обычаев, интереса к истории своего народа, по словам гостей, необходимо регулярно для молодежи организовывать различные встречи, форумы. Это поможет им не только знакомиться с представителями своего народа, обмениваться информацией, помогать друг другу, но и создавать семьи. Интересно, что представители общины русский язык не знают. Общаются только на татарском языке и английском.



В рамках встречи состоялась дегустация национальных татарских блюд, экскурсия по Москве, сообщает пресс-служба Полпредства РТ в РФ.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

impuls 05 Декабря 2012г.
Ответить

Габдулла Тукай (1886 - 1913) К народу Мысли все и днем и ночью о тебе, народ родной! Я здоров, когда здоров ты, болен ты — и я больной.

impuls 05 Декабря 2012г.
Ответить

Габдулла Тукай (1886 - 1913) К народу Мысли все и днем и ночью о тебе, народ родной! Я здоров, когда здоров ты, болен ты — и я больной.

Яндекс.Метрика