В Нидерландах увеличивается количество педагогов-мусульман

news-Lq5bO1hNuq
Количество преподавателей-мусульман в мусульманских школах Нидерландов составляет уже 50%, хотя еще в 1996 году этот показатель составлял лишь 25%. Такие данные приводит организация мусульманских школ ISBO.

Менеджер организации Ясин Хартог отмечает, что нехватка преподавателей-мусульман обычно компенсируется приемом на работу христиан и иудеев, считающихся согласно Корану "людьми Книги", или последователями религий Откровения, данного истинным пророкам Господним (мир им всем). Об этом сообщает Trouw.nl.



В особенности он отмечает общность мусульманских и христианских ценностей (прежде всего – в сфере нравственности и воспитания подрастающего поколения), поэтому в том факте, что преподавательские места в мусульманских школах пока не заполнены мусульманами на все 100%, ISBO не видит ничего страшного.



Принципиально важно другое: возросший вдвое показатель мусульманских учителей за последнее десятилетие (на фоне растущего числа самих мусульманских школ) характеризует существенное укрепление нового класса в стране – местной мусульманской интеллигенции.



Никакой культурный обмен и диалог цивилизаций невозможен при отсутствии общего языка, следовательно, для должной интеграции мусульманской общины в европейское сообщество остро необходимо наличие мощной прослойки наставников, воспитателей, преподавателей – людей, являющихся носителями культуры, как родной мусульманской, так и окружающей европейской.



Налицо положительная тенденция, которая демонстрирует: площадка для диалога расширяется с каждым днем.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика