В Новосибирске пойман предполагаемый террорист

Строящееся здание мечети на улице Мира в Новосибирске

Строящееся здание мечети на улице Мира в Новосибирске

Теги:





3
09 Января 2013г. (26 Сафар)
Полицией Новосибирска задержан предполагаемый террорист 1990 г.р. подозреваемый в закладке самодельного взрывного устройства в строящееся здание мечети Новосибирска в октябре прошлого года.



По сообщению представителя ГСУ ГУ МВД России по региону Татьяны Буковой: "Задержанному молодому человеку, гражданину РФ, предъявлено обвинение в незаконном изготовлении взрывного устройства и покушении на уничтожение чужого имущества. Он заключен под стражу", пишет "Интерфакс-Сибирь" .



Напомним, что устройство похожее на бомбу, было обнаружено в строящемся здании мечети в Новосибирске утром 23 октября.



Глава Духовного управления мусульман Новосибирской области Абдульхамит Шакирзянов ранее сообщал, что это была банка из-под краски, внутри которой находился белый порошок, железная стружка и серое вещество, похожее на серу, а также полуобгоревший фитиль. Рядом был установлен газовый баллон.



О находке строители известили правоохранительные органы. Территория стройки была оцеплена, людей, находящихся на стройке, эвакуировали.



После исследования устройства на месте оно было демонтировано, компоненты опечатаны и направлены для исследования в Экспертно-криминалистический центр МВД в Новосибирске.



Экспертиза установила, что предмет, найденный в строящейся мечети в Новосибирске, является взрывным устройством, эквивалентном 300 – 700 граммам тротила.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ashir01 10 Января 2013г.
Ответить

Взрывное устройство строители обнаружили 23 октября 2012 года в минарете — высокой башни с винтовой лестницей. Оно находилось в банке из-под краски, рядом был установлен газовый баллон объемом пять литров. Эксперты установили, что мощность бомбы эквивалентна 300-700 граммам тротила. Следствие отказалось считать закладку бомбы в мечети покушением на теракт. РИА Новости

nursafar 09 Января 2013г.
Ответить

когда наконец национал-патриотов обвинять в терроризме. Или эта статья применима только за «исламизм»?!

nursafar 09 Января 2013г.
Ответить

когда наконец национал-патриотов обвинять в терроризме. Или эта статья применима только за «исламизм»?!

Яндекс.Метрика