В Париже обсудили проблемы крымских татар

«Хайтарма» добралась до Парижа
В Национальном Институте восточных языков и цивилизаций Парижа обсудили судьбу крымскотатарского народа. Об этом на своей странице в Facebook сообщила крымский историк Гульнара Бекирова.



На конференции под названием "Крым: судьба полуострова" выступили председатель Комиссии международных отношений Мари-Сибиль де Виен и бывший посол Франции в Украине, президент Ассоциации украинских исследований Филип де Сюрмен.



В первой сессии прозвучали доклады сотрудника Института Ярослава Лебединского об этнической истории Крыма и докторанта Максима Дешане «Крымские татары в ХVІІ столетии в книге Пьера Шевалье “История войны козаков против Польши”.



Историк и этнополитолог Гульнара Бекирова в своем докладе осветила основные вехи Депортации крымскотатарского народа, этапы его героической политической борьбы за возвращение на историческую родину, и ответила на многочисленные вопросы.



Во второй сессии коллоквиума состоялось обсуждение современной ситуации в Крыму. С докладами выступили Юлия Тищенко с темой «Крым, Россия и евромайдан: причины крымского сепаратизма», Изабель Факон «Аннексия Крыма: в чем заключается стратегический интерес России?» и Жан-Сильвестр Монгрение «Запад и Крым: небезопасность политики «business as usual».



О ситуации в Крыму и современном положении крымских татар рассказал в большом выступлении Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров. Он ответил на множество вопросов заинтересованной французской публики.



В заключении конференции французским зрителям показали фильм «Хайтарма», после чего состоялось его обсуждение. Как и везде, фильм не оставил французских зрителей безучастными к судьбе крымскотатарского народа и к герою фильма Аметхану Султану. На вопросы ответили организатор показа, киновед Любомир Госейко, а также историк, один из консультантов фильма Гульнара Бекирова и Рефат Чубаров.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика