В Пентагоне замешательство по "афганскому вопросу"

Роберт Гейтс
Осведомлённые американские источники сообщили, что недавнее требование главнокомандующего войск США и НАТО в Афганистане генерала Стэнли Маккристала об отправке в страну дополнительных сил встретило поддержку со стороны высшего командования армии США. Однако министр обороны Роберт Гейтс пока не изложил своё видение данного вопроса, передаёт "Аль-Арабийя".



Администрация Белого дома во главе с президентом Бараком Обамой занялась поиском альтернативных путей для выхода из сложившегося тупикового положения. "Президент Обама решил пересмотреть положения стратегии, предложенной им шесть месяцев назад и предполагающей отправить в Афганистан дополнительный контингент американских войск», – пояснили те же источники.



На пресс-конференции в Вашингтоне генерал Дэвид Пэтриус, занимающий высокий пост в командовании войсками Соединённых Штатов в Ираке и Афганистане, заявил, что он вместе со своим соратником адмиралом Майклом Моуленом полностью одобряет доклад Маккристала. "Мы согласны с мнением, изложенным в данном документе", – добавил он.



Однако Гейтс не раз заявлял о своём скептическом отношении к плану переброски дополнительных сил в Афганистан. Считается, что его мнение может оказаться решающим при принятии главой Белого дома окончательного решения по этой проблеме.



Напомним, что в настоящее время в Афганистане дислацированны около 100 тысяч солдат коалиционных сил.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

_cCc_ 25 Сентября 2009г.
Ответить

100 тысяч солдат плюс Афганские войска марионеточной власти, ничего не могут сделать со своими пушками,авиацией,танками и неужели в таком положении им помогут ешё 30 тысяч военных?Война позорна проиграна,езжайте домой

Яндекс.Метрика