В РФ появится второй Российский Исламский Университет

РИУ в Казани
В октябре этого года начнется финансирование Российского Исламского Университета (РИУ) имени "Кунта-Хаджи", сообщает Грозный-информ со ссылкой на Духовное управление мусульман республики. В России уже есть один РИУ, который действует в Казани.

Со слов муфтия ЧР Султана-хаджи Мирзаева, средства будут выделены из федерального центра.



- В Российском Исламском Университете одновременно будут обучаться 500 человек, которые смогут приступить к занятиям 1 сентября 2009 года, и для которых имеются прекрасные условия проживания. Хочу отметить, что поступать в РИУ смогут не только жители Чечни, но и любой гражданин Российской Федерации, исповедующий Ислам. Студенты нового РИУ будут обучаться иностранным языкам, арабский язык обязателен для всех, а английский или турецкий на выбор, в том числе до 40% предметов в университете будут светские – математика, мировая история, анатомия, география, геополитика и многие другие, – отметил Султан-хаджи Мирзаев.



Студенты вуза будут иметь возможность интенсивно заниматься спортом. В ДУМ Чечни подчеркивают, что в РИУ имени "Кунта-Хаджи" будет действовать спартанская дисциплина, которая "не позволит завершить учебу провинившимся и малейший поступок, несоответствующий канонам ислама, приведет к немедленному отчислению".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика