В России дорожает хлеб

Наибольшее подорожание произошло в Приморском и Ставропольском краях - на 25%, в Ростовской и Самарской областях - на 20%

Наибольшее подорожание произошло в Приморском и Ставропольском краях - на 25%, в Ростовской и Самарской областях - на 20%

Теги:


0
22 Марта 2008г. (14 Раби аль-авваль)
В Сибири и на Урале вслед за другими регионами начали расти цены на хлеб. В Приморье и Ставрополье, где цены выросли на 25%, принимают экстренные меры для стабилизации и даже снижения цен на хлеб.

Подорожание на 12% отмечено в Республике Алтай, на 5% – в Свердловской области. В Тюменской области товаропроизводители подняли цену на 15-16%, хотя в некоторых магазинах хлеб еще продается по старой цене.



Повышение отпускных цен на хлеб наблюдается в разных регионах России с середины марта. Наибольшее подорожание произошло в Приморском и Ставропольском краях – на 25%, в Ростовской и Самарской областях – на 20%. Эксперты пока не сошлись во мнениях относительно причин подорожания. Ростом цен уже заинтересовались прокуратура и Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Приморская ФАС по поручению краевой прокуратуры проверяет обоснованность и законность повышения цен на хлеб, ФАС по Коми возбудила дело против одного из хлебокомбинатов по признакам нарушения антимонопольного законодательства.



В Республике Алтай цены выросли за наделю на 12%, при этом с сентября 2007 года – на 16,9%, сообщил РИА "Новости" представитель министерства экономического развития и инвестиций региона.



Сегодня буханка хлеба 1-го сорта весом 500 граммов стоит в регионе от 9 рублей 90 копеек до 12 рублей 50 копеек.



Правительство Алтая пытается сдерживать рост цен на хлеб с помощью ограничения торговой надбавки – организациям розничной торговли рекомендовано не устанавливать ее выше 10% к отпускным ценам производителей. Кроме того, с торговыми организациями региона подписаны соглашения о снижении и поддержании приемлемых цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости. В регионе открыты так называемые "социальные" магазины, реализующие основные продукты для отдельных категорий граждан, где цены на 10-15% ниже рыночных.



Правительство также принимает меры по субсидированию процентной ставки по полученным кредитам предприятиям хлебопечения для создания резервного фонда муки в регионе, сообщил представитель министерства.



По его словам, рост цен связан в первую очередь с повышением отпускных цен на муку; ее дальнейшее подорожание может спровоцировать увеличение цены на хлеб. Представитель министерства уточнил, что в Республике Алтай нет своих мукомольных предприятий, вся мука завозится из соседних регионов, в основном из Алтайского края.



В самом Алтайском крае к 1 апреля также ожидается подорожание хлеба на 20%, сообщил представитель управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности края.



"Такие намерения крупных хлебозаводов есть. Предприятия готовят расчет, так как за последнее время выросли в цене зерно, мука, газ, ГСМ. Все в цене поднялось, кроме хлеба", – сказал собеседник агентства.



Он сообщил, что цена на зерно в регионе повысилась на 25% – с 6 тысяч рублей за тонну до 7,5-8 тысяч. При этом в Алтайском крае нет регионального зернового фонда.



По его мнению, еще одной причиной повышения цен предприятиями являются низкие зарплаты работников.



Как сообщил представитель управления, с июня 2007 года, когда цены на хлебобулочные изделия возросли на 8%, стоимость булки хлеба не менялась. Сейчас буханка пшеничного хлеба весом 600 граммов стоит 10 рублей 60 копеек.



"Цена повысится примерно на 2-3 рубля. То есть хлеб будет стоить около 13 рублей, а не более 20 рублей, как в Приморье. Я не думаю, что такое повышение сильно повредит семейным бюджетам, зато позволит улучшить положение хлебопеков", – считает представитель управления.



По его словам, в настоящее время между администрацией края и крупными хлебозаводами ведутся переговоры о том, чтобы разделить всю продукцию на основной хлеб и социальный хлеб и не повышать цены на последнюю категорию, однако предприятия пока отказываются подписывать такое соглашение, сообщает newsru.com

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика