В России отмечают 65-летие снятия блокады Ленинграда. Тем временем продолжается израильская блокада Газы

Ленинград и Газа
27 января 1944 года была полностью снята длившаяся почти 900 дней блокада Ленинграда. В этот день войска Ленинградского и Волховского фронтов после двухнедельного наступления полностью освободили Ленинград от вражеской осады. Сегодня петербуржцы отмечают "Ленинградский День Победы".

Блокада Ленинграда длилась 900 дней и унесла более 700 тысяч человеческих жизней. В течение этого времени дневной паек составлял 125 граммов хлеба на человека.



Казалось бы, с уничтожением фашизма ушли в прошлое и ужасы блокад. Однако в 21 столетии блокада снова вернулась и используется как инструмент политического давления.



На протяжении последних трех лет продолжается израильская блокада сектора Газа, который к тому же недавно подвергся жестокой агрессии. За это время палестинский анклав превратился фактически в самый большой концентрационный лагерь в мире. Израильская блокада привела к тому, что население Газы оказалось в состоянии гуманитарной катастрофы. В секторе катастрофически не хватает продовольствия, питьевой воды и медикаментов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика