В СБ ООН сегодня продолжатся дебаты по Газе

СБ ООН пока не удалось выработать резолюцию по ситуации в Газе

СБ ООН пока не удалось выработать резолюцию по ситуации в Газе

Теги:



0
07 Января 2009г. (10 Мухаррам)
Совет Безопасности ООН завершил во вторник поздно вечером открытое заседание, на котором рассматривалась ситуация в Газе. Как сообщила пресс-служба ООН, заседание продолжится в среду в 11.00 по нью-йоркскому времени (19.00 мск).

Во время заседания делегация Ливии внесла на рассмотрение членов Совбеза проект резолюции СБ ООН, в котором содержится призыв к немедленному прекращению огня в секторе Газа, а также говорится об учреждении и размещении международных сил по наблюдению за соглашением о прекращении огня и для защиты палестинского населения.



В заседании во вторник принял участие президент Палестинской автономии Махмуд Аббас, генсек ООН Пан Ги Мун, генсек Лиги арабских государств Амр Муса и главы внешнеполитических ведомств Франции, США, Великобритании, Турции и семи арабских стран, сообщает РИА Новости.



Однако, маловероятно, что какое-то решение будет принято в скором времени, из-за разногласий по ключевым вопросам: прекращению огня, снятию блокады, механизму международного наблюдения, передает Аль-Джазира. Если все же дело дойдет до голосования, то весьма вероятно, что США опять воспользуются своим правом вето и заблокируют принятие возможного решения.



Тем временем израильская сторона заявила, что не намерена прекращать бойню в секторе Газа, в результате которой, по официальным данным, 660 палестинцев погибли и более трех тысяч получили ранения. Среди погибших 215 детей и 89 женщин.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика