В Швеции произошло землетрясение

news-72J9fMJOnx
Сегодня утром на юге Швеции произошло землетрясение магнитудой 4,7 балла. Эпицентр подземных толчков находится приблизительно в 60 километрах к востоку от города Мальме. О разрушениях и пострадавших не сообщается. "Подземные толчки, думаю, ощутили многие жители южной Швеции. Для Швеции это сильное землетрясение", – сказал сейсмолог Рейнир Бедвардссон, добавив, что подобные подземные толчки последний раз наблюдались в стране в 1904 году.

Подземные толчки ощущались в течение пяти секунд и в Копенгагене в 06.20 утра по местному времени. Шведские СМИ сообщают, что землетрясение почувствовали жители в провинциях Сконе и Блекинге.



Как пишет Правда.Ру, многие жители юга Швеции звонили в службу спасения, чтобы узнать что происходит. Бенгт Йепссен из города Устад рассказывает, что он проснулся в половине седьмого утра от того, что бетонный дом начало трясти. "Я думал, что в дом заехал грузовик и сразу выехал из него. На улице я встретил женщину, которая сказала, что ничего не успела почувствовать".



Предыдущее землетрясение в Швеции было зарегистрировано в октябре этого года. Подземные толчки силой в 2,46 балла по шкале Рихтера ощутили жители на юге северной шведской провинции Вестерботтен. Это явление вполне нормальное для Швеции. Самое сильное землетрясение в стране произошло в 1904 году на западном побережье страны мощностью в шесть балов по шкале Рихтера. Землетрясение тогда привело к незначительным разрушениям зданий, церквей. Подземные толчки ощущались в Финляндии и Санк-Петербурге.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика