В США разгорелся новый "карикатурный скандал" с участием Барака Обамы

Представитель Обамы назвал карикатуру "безвкусной и оскорбительной"

Представитель Обамы назвал карикатуру "безвкусной и оскорбительной"

Теги:



0
15 Июля 2008г. (11 Раджаб)
Журнал New Yorker разместил на своей обложке карикатуру на кандидата в президенты США Барака Обаму и его супругу. Сам Обама изображен в традиционном мусульманском костюме, а его жена нарисована в камуфляжных штанах и с автоматом на плече.

На этой карикатуре супруги стоят в Овальном кабинете Белого дома и приветствуют друг друга соприкосновением кулаков. На заднем фоне в камине горит американский флаг, а над камином висит портрет Усамы бин Ладена.



Представители предвыборного штаба Барака Обамы подвергли резкой критике журнал New Yorker. В предвыборном штабе сенатора-демократа карикатуру назвали "безвкусной и оскорбительной". Представитель республиканца Джона Маккейна, конкурента Обамы, также подверг ее критике, сообщает ВВС.



В журнале заявляют, что карикатура являет собой сатирический комментарий к имеющим место безосновательным попыткам представить Обаму "тайным радикальным мусульманином". "[Карикатура] состоит из нескольких выдуманных образов Обамы и его супруги. Они [образы] отражены в карикатуре именно потому, что очевидным образом искажают действительность", – говорится в заявлении журнала.



В частности, изображенное в карикатуре приветствие соприкосновением кулаков является эхом июньского митинга в Миннесоте, на котором Барак и Мишель Обама приветствовали друг друга именно таким образом.



Ведущая телеканала Fox News И.Д.Хилл увидела в этом жесте сходство с приветствием, которым обмениваются террористы. Хилл, которая впоследствии лишилась своей программы на телеканале, позднее принесла извинения за свои слова, заявив, что они были шуткой.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика