В США сотни мусульман уволены за молитву во время работы

Рабочие-немусульмане JBS Swift & Co. протестуют против достигнутого соглашения о предоставлении времени для молитв  рабочим-мусульманам

Рабочие-немусульмане JBS Swift & Co. протестуют против достигнутого соглашения о предоставлении времени для молитв рабочим-мусульманам

Теги:



0
16 Октября 2008г. (15 Шавваль)
Бразильская компания JBS SA уволила со своих мясоперерабатывающих заводов в Колорадо и Небраске около двухсот работников-мусульман из Сомали за оставление рабочих мест на время вечерней молитвы. Об этом сообщает сегодня, 16 октября, The Wall Street Journal.

В прошлом месяце во время священного для мусульман месяца Рамадан около 400 работников-мусульман пропустили два рабочих дня, устроив митинг перед Городским советом Гранд Айленда. Они требовали от руководства компании передвинуть перерыв в работе на время вечерней молитвы.



Сначала руководство пошло навстречу просьбам, но на следующий день отменило свое решение, поскольку на этот раз перед Городским советом протестовали уже рабочие-немусульмане, требующие не переносить перерыв.



Конфликт начался в 2006 году, когда несколько сотен сомалийских беженцев, в основном мусульман, были наняты взамен 400 латиноамериканских нелегалов, уволенных в ходе правительственных проверок с завода в Гранд Айленде в Небраске.



Сомалийцы вступили в конфликт с руководством касательно традиционной вечерней мусульманской молитвы, которая приходилась на середину второй смены.



Мусульмане составляли около четверти из 1200 работников смены. На время молитвы они покидали рабочие места и молились (по словам Дуга Шлюса, руководителя отдела кадров и трудовых отношений компании JBS – IN) в раздевалках и туалетах, что приводило к остановкам конвейера. Часть из них была уволена.



Предыдущий раунд переговоров работников и руководства безрезультатно завершился в октябре 2007 года. Часть уволенных работников подали жалобы в Комиссию по обеспечению равных условий найма США. Комиссия начала их рассмотрение.



Ситуация на заводах JBS характерна для США в целом. За последние 15 лет число жалоб на религиозную дискриминацию, поданных в различные инстанции, удвоилось, и лишь за 2007 год выросло на 15 процентов до 4515, что является рекордом, сообщает еврейский сайт «Русский репортер».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика