В США стало еще на 7 банков меньше

news-VhfZtDmAQ4
Как и предполагали эксперты, на цифре "100" процесс крушения американских региональных банков не прекратился. Как сообщает CNN Money, только за последние сутки о своей неплатежеспособности заявили сразу 7 банков.



По данным Федеральной корпорации страхования депозитов (FDIC), наибольшие потери понесла Флорида, где вслед за Partners Bank обанкротились еще две организации. Кроме того, по одному банку потеряли Висконсин, Джорджия, Миннесота и Иллинойс. Таким образом, с начала 2009 года обанкротились уже 106 банков.



И хотя речь идет в основном о небольших банках, их суммарные активы составляют более 1 миллиарда долларов. При этом FDIC гарантирует сохранность депозитов тех вкладчиков, на чьих счетах лежало не больше 250 тысяч долларов.



Вполне вероятно, что к концу года будет побит рекорд 1992 года, когда жертвами кризиса сбережений и займов стал 181 банк. Эксперты считают, что это вполне возможно, поскольку на грани риска находятся более 400 американских региональных кредитных организаций.



Малые региональные банки США так же, как и финансовые гиганты, в годы кредитного бума предоставляли рискованные ссуды под залог недвижимости, однако они не получают финансовой поддержки на федеральном уровне, что и приводит к столь плачевным последствиям, передает РБК.



Отметим, что исламские банки не только мусульманских стран, но и всего мира пострадали от нынешнего финансового кризиса в значительно меньшей степени, поскольку, в частности, в соответствии с нормами шариата не участвовали в сомнительных и рискованных сделках.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика