В США выбирают "первую собаку" Америки: лидирует перуанка Мачу-Пикчу

Лидер "предвыбрной гонки" среди собак - лысая перуанка Мачу-Пикчу

Лидер "предвыбрной гонки" среди собак - лысая перуанка Мачу-Пикчу

Теги:



0
12 Ноября 2008г. (13 Зу-ль-када)
Избранный президент США Барак Обама на своей первой пресс-конференции в новом статусе сообщил, что обещал дочерям после переезда в Белый дом завести собаку. Теперь кинологи, а вместе с ними и мировая общественность, активно обсуждают, какая порода лучше всего подойдет новым обитателям главной резиденции страны.

По признанию самого Б.Обамы, собака – это один из самых важных вопросов, стоящих перед семьей в настоящее время, и самая популярная тема обсуждения на его сайте, передает EER.



Рассказывая о своих планах, избранный президент отметил, что есть важный критерий, которому должен удовлетворять щенок. Поскольку у его дочери Малии аллергия, собака должна быть гипоаллергенной породы. "Найти такую трудно, поскольку мы хотим взять щенка из приюта для брошенных собак, но там нет чистокровных, одни помеси, прямо как я", – посетовал Б.Обама на брифинге в Чикаго в пятницу.



По словам специалистов, полностью гипоаллергенных пород не существует, но есть такие, которые не вызывают у своих владельцев серьезных проблем со здоровьем. Прежде всего, это породы, которые практически не линяют.



Агентство Reuters сообщает, что главным претендентом на "пост главной собаки США" является щенок лысой собаки, которая считается "национальной гордостью" Перу. Он полностью лишен шерсти, практически беззубый и, как утверждают кинологи, "гипоаллергенный".



"Если решение будет принято в нашу пользу, то собаку назовут Мачу-Пикчу, в честь главной святыни древних инков", – заявила Клаудиа Гальвез, директор перуанской Ассоциации друзей собак. "А пока мы зовем ее просто "Уши", – добавила она.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика