В Санкт-Петербурге создан Институт восточных рукописей

news-bfVRGFZw4u
В Санкт-Петербурге на базе филиала Института востоковедения создан Институт восточных рукописей. Такое решение принял президиум Санкт-Петербургского научного центра РАН. Профессор Ирина Попова, директор обновленного научного центра, сообщила, что история Института востоковедения РАН восходит к 1818 году, когда был создан Азиатский музей Императорской Академии наук. Она также рассказала, что в 1930 г. на основе Азиатского музея создали Институт востоковедения АН СССР, а в 1956 г., после перевода института в Москву – Ленинградское отделение Института востоковедения АН СССР.



Среди ключевых научных направлений Института – фундаментальные исследования стран и народов Азии, Северной Африки и Тихоокеанского региона, исследования древнего и средневекового Востока. В институте были созданы новые, уникальные направления востоковедения: дуньхуановедение, тангутика, сабеистика, тюркская руника, пишет "Наука и жизнь".



Коллектив института выпустил в свет три тома «Истории Халифата» – этот труд в 2001 году был удостоен Госпремии. Подготовлены также четыре выпуска справочника "Ислам на территории бывшей Российской Империи". Составлена значительная часть компьютерного каталога тибетских рукописей и ксилографов. Подготовлен каталог арабо-христианских рукописей из собрания Петербурга, издан ряд новозаветных апокрифов восточно-христианской литературы.



Активы Института восточных рукописей директор оценила в более чем 100 тысяч единиц хранения, среди которых немало реликтовых и просто бесценных.



В настоящее время, бесспорно, Санкт-Петербург является крупнейшим транспортным и логистическим узлом нашей страны. Но и грузоперевозки по спб также являются актуальной услугой в силу того, что это один из крупнейших городов не только России, но и Европы. И заказать грузоперевозки по Санкт-Петербургу можно на сайте grandgazel.ru.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика