В Саудовской Аравии появится мощный суперкомпьютер

Новая система получит название Shaheen. Фото Britannica.com

Новая система получит название Shaheen. Фото Britannica.com

Теги:



0
26 Сентября 2008г. (25 Рамадан)
В Саудовской Аравии в течение года должно завершиться строительство высокопроизводительного суперкомпьютера, который с проектируемыми показателями быстродействия мог бы оказаться шестым в текущем рейтинге самых мощных вычислительных систем в мире.

Как сообщает сайт Computerra.ru со ссылкой на ComputerWorld, новая система получит название Shaheen, а ее строительством занимаются специалисты корпорации IBM. На момент запуска комплекс Shaheen будет состоять из шестнадцати стоек суперкомпьютера IBM Blue Gene/P и насчитывать в общей сложности 65 536 процессорных ядер. За одну секунду система сможет выполнять до 222 триллионов операций с плавающей запятой (терафлопс).



Расположится суперкомпьютер Shaheen в центре обработки данных при Университете науки и технологий короля Абдуллы. После завершения строительства в середине следующего года этот центр сможет вмещать до 500 стоек с серверным оборудованием, сообщает Islam.com.ua. Таким образом, Саудовская Аравия сможет постепенно наращивать вычислительные мощности комплекса Shaheen.



Предполагается, в частности, что с течением времени производительность системы достигнет петафлопса (квадриллиона операций с плавающей запятой в секунду), а впоследствии превысит и этот рубеж. То есть теоретически Shaheen по быстродействию может догнать самый мощный в мире суперкомпьютер IBM Roadrunner, который обладает производительностью в 1,026 петафлопса.



Запуск комплекса Shaheen намечен на сентябрь 2009 года. Суперкомпьютер будет применяться при решении широкого круга вычислительных и научных задач.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика