В Сирии арестован известный мусульманский просветитель

Муаз аль-Хатыб
Известный оппозиционный проповедник и общественный деятель Муаз аль-Хатыб арестован тайной полицией Сирии, сообщает Reuters.



Хатыб, глава независимого "Общества исламской цивилизации", имеет в Сирии репутацию просвещенного религиозного деятеля. Он принадлежит к той категории общественных деятелей, которые совмещают занятие религиозным просвещением с активной социальной и благотворительной деятельностью.



Муаз аль-Хатыб также пользуется расположением сирийских христиан и представителей малых народов, так как выступает за сохранение самобытности этнических и религиозных меньшинств.



Ранее в пятницу во время антиправительственной демонстрации в Дамаске был арестован один из лидеров сирийской оппозиции Риад Сейф.



Власти Сирии, как и других арабских стран, охваченных революционным движением, на протяжении долгих лет делали упор на ограничение свобод и силовое подавление оппозиции. Всплеск народного движения, усиленного бурным развитием информационных технологий, оказался полной неожиданностью для режимов, у которых просто не осталось времени, чтобы адекватно оценить ситуацию и перестроиться.



Объявленная сирийским правительством широкомасштабная программа реформ, среди которых отмена чрезвычайного положения и отказ от конституционного закрепления правящей роли партии Баас, пока не приносит желаемых результатов. Многие воспринимают эти преобразования как запоздалые меры, на которые властям пришлось пойти под давлением обстоятельств.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика