В ЦРУ признали, что узников Гуантанамо пытали по ошибке

news-rgR6lVDtkr
Центральное разведывательное управление США по запросу правозащитников рассекретило показания пяти "особо ценных узников" тюрьмы в Гуантанамо, из которых следует, что тот, кого долгое время считали важным представителем сети "Аль-Каида" и подвергали пыткам, на самом деле не был членом организации.

Как свидетельствует один из протоколов, разведчики и члены администрации Джорджа Буша провозгласили уроженца Саудовской Аравии Абу Зубайду "человеком номер три" в "Аль-Каиде" и доверенным лицом Осамы бин Ладена, хотя на самом деле он даже формально не был членом организации.



Опубликованные вчера материалы говорят о применявшихся к Абу Зубайде жестоких методах допроса, которые он сам и правозащитники считают пытками. С разрешения правительства следователи ЦРУ подвергали мнимого "террориста номер три" частичному утоплению, или пытке водой.



В числе заключенных, чьи показания рассекретили в понедельник, Халил Шейх Мухаммед, объявивший себя организатором терактов 11 сентября 2001 года в Вашингтоне и Нью-Йорке. Протоколы сделаны на апелляционных слушаниях военных трибуналов в Гуантанамо, сообщает Lenta.ru. Выдержки из этих протоколов публиковались и прежде, но в новой редакции, обнародованной по требованию Американского союза гражданских свобод (ACLU), гораздо меньше купюр.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика