В Цхинвали сожгли сотни книг, освобождая место для присланных из России

По распоряжению ректора Юго-Осетинского госуниверситета книги из университетской библиотеки сожгли

По распоряжению ректора Юго-Осетинского госуниверситета книги из университетской библиотеки сожгли

Теги:



0
16 Сентября 2009г. (26 Рамадан)
В то время как в России проходят многочисленные благотворительные акции по сбору книг для Центральной библиотеки Цхинвали и библиотек учебных заведений Южной Осетии, в самом городе по распоряжению ректора Юго-Осетинского госуниверситета сжигают книги из университетской библиотеки, сообщает в своем блоге журналист Дмитрий Старостин со ссылкой на информацию осетинского журналиста Алана Цхурбаева и редактора газеты "XXI век" Тимура Цховребова.



В блоге публикуются фотографии горящих книг у здания университетского общежития на привокзальной площади.



По словам Тимура Цховребова, он сам вытащил из горящей кучи сборник стихов Гете, "Средневековую религиозную поэзию X века", книгу классика таджикской литературы Садриддина Айни, "Историю французской литературы".



Он отметил, что около трети книг были грузинскими. "Я с грузинами воевал и в них стрелял, но причем тут книги, литература? Я уверен, что и наш министр образования и науки Анатолий Кусраев был в курсе этой варварской акции", – заявил бывший югоосетинский полевой командир Цховребов.



По некоторым данным, сожжение книг организовал ректор Юго-Осетинского государственного университета Теймураз Кокоев. И целью этой акции было освобождение полок университетской библиотеки для новых книг, которые вскоре прибудут из России.



Напомним, что 15 сентября в Госдуме России прошла акция сбора книг для Центральной библиотеки Цхинвала и библиотек учебных заведений Южной Осетии. Подобные акции в последние месяцы проходили во многих российских регионах. К примеру, книги собирали в Ненецком автономном округе, в Алтайском крае, в Санкт-Петербурге. 1000 книг оправила в Южную Осетию даже Индия.



Отметим, что сжигание книг в прошлом практиковалось с целью продемонстрировать отрицательное отношение к сжигаемой литературе, но "в последние десятилетия публичное сожжение книг вышло из моды, поскольку ассоциируется со средневековьем и национал-социализмом", говорится, к примеру, в соответствующей статье на "Википедии", пишет Newsru.com.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика