В Тегеране проходит международная конференция в поддержку Палестины

По окончании войны президент Ирана принял в Тегеране лидера ХАМАС

По окончании войны президент Ирана принял в Тегеране лидера ХАМАС

Теги:

0
04 Марта 2009г. (07 Раби аль-авваль)
Международная конференция в поддержку Палестины началась сегодня в иранской столице. Во время двухдневного мероприятия, как ожидается, эксперты исследуют военные преступления и преступления против человечества, совершенные израильтянами во время трехнедельной военной кампании в секторе Газа.

Форуму уже направили приветствие Amnesty International, Хьюман Райтс Вотч, Красный Крест, ЮНИСЕФ и Совет по правам человека в Женеве. Среди участников конференции – 80 делегаций из арабских и исламских стран, а также высшие должностные лица главных палестинских движений ХАМАС, ФАТХ и "Исламский Джихад". Судебные эксперты, политические и религиозные деятели, которые собрались на конференцию, обсудят способы привлечения израильского государства и его военачальников к ответственности за злодеяния, совершенные в Газе.



Представитель руководства ХАМАС Муса Абу Марзук, принимающий участие в тегеранской конференции, заверил участников, что Сопротивление не откажется от борьбы за независимость Палестины.



На повестке дня также обсуждение документов, которые Иран недавно передал в Интерпол. Речь идет о запросе Тегерана в международную полицию на арест руководства израильского государства и офицеров ЦАХАЛ по обвинению в совершении преступлений во время операции "Литой свинец" в секторе Газа. Иранское интернет-издание Press TV сообщает, что в список лиц, которых Тегеран требует объявить в розыск, входят премьер-министр израильтян Эхуд Ольмерт, министр иностранных дел Ципи Ливни и министр обороны Эхуд Барак, а также начальник генштаба генерал-лейтенант Габи Ашкенази и другие. Также в данный момент иранские власти проводят расследование против 34 израильских офицеров и еще 115 человек по подозрению в совершении военных преступлений, геноцида и оккупации. В понедельник Интерпол приступил к изучению данного запроса.



Израильтяне за время трехнедельной военной кампании в Газе убили более 1300 палестинцев, разрушили школы, мечети, больницы, здания ООН. Также агрессор использовал такое запрещенное оружие, как фосфорные бомбы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика