В Турции выпустили носки для ханафитов

Носки прошли контроль соответствия нормам шариата, утверждают производители

Носки прошли контроль соответствия нормам шариата, утверждают производители

Теги:




199
14 Декабря 2012г. (30 Мухаррам)
Последователи ханафитского мазхаба (религиозно-правовой школы) отныне могут делать омовение, не снимая носков. Правда, при одном существенном условии – носки должны быть турецкой фирмы Eshel, утверждают российские дистрибьюторы.



По шариату перед совершением обязательного пятикратного намаза мусульмане должны сделать ритуальное омовение лица, рук и ног. При этом допускается масх (символическое проведение влажной рукой поверх носка). Для этого, согласно ханафитскому мазхабу, носки должны удовлетворять определенным условиям: в частности, быть прочными, без дыр и просветов, закрывать ногу выше щиколотки. Этим условиям полностью удовлетворяли лишь специальные носки из мягкой кожи, которые не предназначены для ежедневного использования. В других мазхабах требования к масху менее строгие.



Производители Турции, где также распространен ханафитский мазхаб, решили эту проблему, выпустив специальные носки для масха. В отличие от простых носков они имеют 3-слойную структуру, которая хорошо пропускает воздух, но отталкивает влагу. Изделия удобно использовать в холодную погоду, а также на работе, в учебном заведении, в больнице и т.д.



Фирма гарантирует, что носки прошли контроль качества и соответствия требованиям шариата. Дополнительную информацию можно получить по телефону 8 (495) 648-84-34.



Написать письмо.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Калой 18 Декабря 2012г.
Ответить

Ассаламу Алейкум варахматуЛЛАХИ вабаракатуху всем братьям сестрам, здесь можете скачать книгу касаемого вопроса протирание некожаных носков в т.ч. тех, что изготовлены из хлопка, нейлона и подобных материалов. Братья не поленитесь прочитайте эту книгу и вы поймете что большинство ученых Ахли сунна придерживались мнениям протирания обычных носков НЕ ДОЗВОЛЕНЫ. В этой книге есть далили из Курана и хадисов, и следования великих ученных 4 имамов,( Абу Ханифа, Шафии, Ахмад, Малик, Имам Муслим, имам Бухари, Имам Хаджар, Имам Байхаки ). НО также есть мнения которые придерживались ...
Читать дальше

Ахмад 17 Декабря 2012г.
Ответить

Секта ваххабитов – хашавитов считает, что она самая совершенная. Да, но она самая совершенная в заблуждении! В этой статье вы обнаружите, как точно к этой секте подходят качества, упомянутые Пророком (салляллаху аляйхи васаллям) в хадисах: «Они выйдут в последнее время», «Они выйдут тогда, когда между людьми будет царить раздор», «Их отличием будет бритьё головы». Итак, мы начинаем знакомить вас с этой сектой. Ваххабиты появились в Неджде, родоначальником этой секты является Мухаммад бин Абдулваххаб. Движение считает своей целью исправлять нарушения мусульманского вероубеждения ...
Читать дальше

turabi 16 Декабря 2012г.
Ответить

Так надоели эти ваххабиты, а самое главное они так высокомерны по отношению к другим, не забывайте что стало с Иблисом!

MD 16 Декабря 2012г.
Ответить

Хорошую вещь рекламируют, оценят все молящиеся на морозе... надо заказать пару кг, на зиму. Правда представили читыки через чур уж эксклюзивно..

abdulla1980 16 Декабря 2012г.
Ответить

какая разница к какому мазхабу относится мусульманин?! все мусульмане братья! есть ли у нас право оскорблять друг друга?! всем нам нужно объединиться! одумайтесь же...

Rinat Piterski 15 Декабря 2012г.
Ответить

Я прочитал намаз у себя на работе в одном из магазинов мусульманских. Читал за шторой. И тут к полкам с книгами подходят мусульмане и один знакомый голос говорит: - Вот здесь книги по намазу. Вот намаз по хаанфи. Но я вам советую придерживаться шафиитского мазхаба Парни которые с ним пришли: - Мы сами почитаем и выберем мазхаб. И тут я не выдержал, вышел к этим парням. Тот который сказал своим знакомым (они не читающие, но собирающиеся встать на намаз) придерживаться только шафиитского мазхаба, был татарином молодым. Я просто впервые вижу татарина. который шафиит. Я...
Читать дальше

vl 15 Декабря 2012г.
Ответить

Братья, к чему эти споры? Даже между сахабами были небольшие разногласия по фикху, но они не делали из этого вражду. Кто придерживается мнения Абу Ханифы - пусть покупает эти носки. Кто мнения других учёных - надевает любые носки. В чём проблема? Я придерживаюсь мнения других, но как я могу упрекать моих братьев-ханафитов?

Muhammad Amin 14 Декабря 2012г.
Ответить

эта Турецкая фирма начала разделение уммы?Или это в целях бизнеса.Да покарает Аллах любого,кто целенаправленно вбивает клин в эту умму.

Muhammad Amin 14 Декабря 2012г.
Ответить

МНОГОБОЖИЕ ШИРК И ЕГО ВИДЫ Его определение: Многобожия («ширка») придерживается тот, кто считает, что кто-либо может разделять с Аллахом Его божественные качества, абсолютное главенство и власть. Многобожие в основном проявляется в отношении божественности тем, что человек наряду с Аллахом обращается с мольбой к кому-то другому или предпринимает по отношению к нему, такие действия, которые относятся к тем или иным видам поклонения, например, приносит жертвы или обеты, или испытывает по отношению к нему чувства страха или любви или надеется на него. ...
Читать дальше

nursafar 14 Декабря 2012г.
Ответить

Кто-то с ужасом в глазах спрашивает «Абу Ханифа по твоему не прав?». я - ничтожество по сравнению с Абу Ханифой. Но я знаю, что ошибались все, кроме обитателя той могилы в Медине (САС). Тема очень взрывоопасная, но я не боюсь упреков и тем более каких-то минусов в ущерб истине - НОСКИ ПРОТИРАТЬ МОЖНО согласно сильному мнению СИЛЬНЫХ ученых. Отдельное спасибо Ринату (да помилует его Аллах), который мне открыл зачем моют ноги перед намазом.

Muhammad Amin 14 Декабря 2012г.
Ответить

Да мне до одного места ваши минусы!!!

nursafar 14 Декабря 2012г.
Ответить

Согласно мнению сильных ученых (в том числе ибн Таймии) любые носки можно протирать при омовении (при условии, что они были одеты в состоянии омовения). Ханафиты ставят ограничение - кожаные, не должны пропускать воду и т.д. НЕ буду спорить - это бесполезно, но справедливости ради надо сказать, что шариат Ислама стремиться ОБЛЕГЧИТЬ, А НЕ ЗАТРУДНИТЬ. Тот, кто хочет протирать обычные носки при омовении может это делать согласно сильному мнению. http://sawab.info/?s=%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B8 Касательно данной статьи, то это чистой воды РЕКЛАМА, разве ей место на этом с...
Читать дальше

Калой 18 Декабря 2012г.
Ответить

Читать дальше

Жыргалбек 29 Октября 2020г.
Ответить

Здравствуйте, можно заказать носки жаврат для намаза. В Санкт ПЕТЕРБУРГ

Нагима 19 Октября 2022г.
Ответить