В Турции определяют дату рассмотрения дела о закрытии правящей партии

news-vno9fqSVtZ
Сегодня Конституционный суд Турции должен назначить день заседания, в ходе которого будет рассмотрено дело о возможности закрытия правящей Партии справедливости и развития (ПСР).

Накануне докладчик главного законодательного органа страны Осман Чан представил членам суда доклад. По мнению юриста, дело о закрытии ПСР и запрете на политическую деятельность членов партии следует закрыть, сообщает TurkishPress.com.



Напомним, что правящую партию, победившую на парламентских выборах в 2007 году, секуляристы обвиняют в стремлении подорвать светские основы государства и установить исламское правление. Государственный обвинитель требует запретить деятельность ПСР, а также отстранить от власти премьер-министра страны Тайипа Эрдогана (он возглавляет партию) и президента Абдуллу Гюля.



Обвинение строится на ряде решений, принятых в Турции по инициативе ПСР. В их числе – отмена запрета на ношение мусульманских платков, а также запрет на продажу алкоголя.



Представители ПСР категорически отвергают все обвинения в нарушении Конституции. Премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган неоднократно заявлял, что "ни богословы, ни политики не находят противоречия между модернизацией и исламом". Наоборот, считает он, мусульмане с энтузиазмом поддерживают прогресс и быстрее остальных приспосабливаются к новому образу жизни.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика