В Турции появится мирный атом

news-133pzE4Hj7
Турция объявила о начале приема тендерных предложений на строительство первой атомной электростанции, которая будет возведена у населенного пункта Аккую на побережье Средиземного моря.

"Сегодняшний день имеет историческую важность для Турции", – сказал на пресс-конференции в Анкаре министр энергетики страны Хильми Гюлер, оглашая условия проведения тендера. "Мы официально начинаем конкурс. Надеюсь, что спустя шесть месяцев мы здесь же оценим поступившие предложения", – отметил он.



По словам министра, срок подачи предложений на участие в тендере истекает 24 сентября. В нем могут принять участие местные и зарубежные, а также смешанные компании.



Как сообщает РИА Новости, власти Турции намеревались возвести АЭС в Аккую в 2000 году, однако отказались тогда от планов ее строительства из-за финансовых проблем и протестов экологов, заявлявших, что станция будет находиться в сейсмически опасной зоне.



В ноябре прошлого года вступил в силу закон о строительстве и эксплуатации в Турции атомных электростанций. Он предусматривает, что компании, которым будет поручено строить АЭС, на основе Парижского соглашения от 1960 года и других международных правовых актов будут нести ответственность за перевозку радиоактивных материалов и отходов, а также за возможные аварии на АЭС, если они произойдут по их вине.



К 2016 году в Турции намечено построить три АЭС. Их строительство, по оценкам экспертов, обойдется в 7-8 миллиардов долларов. Общая мощность турецких АЭС составит около 5 тысяч мегаватт, на них предполагается использовать реакторы типа PWR, работающие на тяжелой воде.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика