В Турции появится музей исламской науки и технологии

Интерьер музея исламской науки и техники

Интерьер музея исламской науки и техники

Теги:



0
08 Мая 2008г. (02 Джумада аль-уля)
При поддержке министерства культуры и туризма Турции в мае в Стамбуле откроется первый в мире музей исламской науки и технологии.

В музее будут представлены экспонаты, свидетельствующие о вкладе исламской культуры в науку и развитие современного общества в целом. Здесь можно будет увидеть модели обсерваторий, больниц и университетов, в создании которых приняли участие мусульманские ученые, а также ознакомиться с самыми известными достижениями исламской науки.



Мэр Стамбула Кадир Топбас сказал, что все приготовления к открытию завершены, и сообщил, что в музее будут представлены многие работы турецких и мусульманских ученых, которые предвосхитили промышленную революцию, сообщает "Ислам для всех!" со ссылкой на газету Todays Zaman.



Музей истории исламской науки и техники создан при содействии научно-технического исследовательского совета и академии наук Турции. На первом этапе в музее будут выставлены 140 экспонатов, со временем их число планируется довести до 800.



Площадь музея занимает 3,5 тыс. квадратных метров, на которых располагаются три здания. Некоторые из экспонатов музея будут представлять собой копии оригинальных изобретений и открытий, датированных VIII-XVI вв. Среди экспонатов – приспособления и инструменты, использовавшиеся в географии, астрономии, океанографии, механике, горном деле, а также при химических, физических и медицинских исследованиях.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика