В Уфе прошёл пикет против преследований мусульман

news-45CUug9qXK

"Мусульмане – держитесь за вервь Аллаха и не разделяйтесь", "Прекратить религиозные репрессии", "Ислам – религия мира", "Свободу политзаключённым" – под такими лозунгами в Уфе 25 марта прошел пикет мусульманской общественности.

На одной из центральных площадей столицы Башкирии, перед памятником Салавату Юлаеву собралось более 500 молодых мусульман, пожелавших выразить свой протест против преследований со стороны силовых структур, сообщили ИА IslamNews башкирские правозащитники.

Цинизм и хладнокровие, с которыми силовики борются с гражданами своей страны, объединили различных представителей исламского сообщества Башкирии, утверждают они.

В акции приняли участие также жёны и родственники мусульман, осуждённых или ещё только обвинённых якобы в совершении преступлений экстремистского характера. На плакатах были требования освобождения мусульманских активистов, в частности, Айдара Хабибуллина и Айрата Дильмухаметова, а также ликвидации запрета на исламскую литературу и мусульманские организации, не занимающихся деятельностью, связанной с насилием.

По словам башкирских правозащитников, этот пикет – логическое завершение безграмотной, а зачастую и бесчеловечной политики в отношении тех мусульман, которые стремятся к исполнению своих религиозных обязанностей в большем объёме, чем настаивает официальное духовенство. Такое желание мусульман не нарушает ничьих прав, однако не нравится некоторым привыкшим держать "всё под контролем" представителям власти, и особенно силовых органов. Нарушения прав граждан не могут длиться бесконечно, и этот протест – сигнал тем, кто определяет политику государства в отношении мусульман.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

salih info 29 Марта 2011г.
Ответить

49.&#;1573;&#;1616;&#;1606;&#;1617;&#;1614;&#;1605;&#;1614;&#;1575; &#;1575;&#;1604;&#;1618;&#;1605;&#;1615;&#;1572;&#;1618;&#;1605;&#;1616;&#;1606;&#;1615;&#;1608;&#;1606;&#;1614; &#;1575;&#;1604;&#;1617;&#;1614;&#;1584;&#;1616;&#;1610;&#;1606;&#;1614; &#;1570;&#;1605;&#;1614;&#;1606;&#;1615;&#;1608;&#;1575; &#;1576;&#;1616;&#;1575;&#;1604;&#;1604;&#;1617;&#;1614;&#;1607;&#;1616; &#;1608;&#;1614;&#;1585;&#;1614;&#;1587;&#;1615;&#;1608;&#;1604;&#;1616;&#;1607;&#;1616; &#;1579;&#;1615;&#;1605;&#;1617;&#;1614; &#;1604;&#;1614;&#;1605;&#;1618; &#;1610;&#;1614;&#;1585;&#;1618;&#;1578;&#;1614;&#;15...
Читать дальше

абу усман 29 Марта 2011г.
Ответить

. Ибн Аббас сказал: «Однажды когда я сидел верхом позади пророка, салляллаху алейхи ва саллям, он сказал: «О, мальчик, я научу тебя нескольким словам: храни (память об) Аллахе, и Он будет хранить тебя, храни (память об) Аллахе и ты обнаружишь Его перед собой. Если (захочешь) попросить (о чём-либо), проси Аллаха, если (захочешь) обратиться за помощью, обращайся за ней к Аллаху, и знай, что если (все остальные) соберутся вместе, чтобы сделать для тебя что-нибудь полезное, они принесут тебе пользу лишь в том, что было предопределено тебе Аллахом, и если соберутся они вместе, чтобы нанести тебе вр...
Читать дальше

абу усман 29 Марта 2011г.
Ответить

есть мусульмане которые говорят "какой толк, не ходите будет еще хуже" О братья, что может произойти хуже чем сейчас! Посмотрите чуть шире палки халяльной колбасы и увидеть смерть братьев и сестер во всем исламском мире, исламский мир далеко. посмотрите историю где живете, 100 лет назад, 200,300, 500 убиты и уничтожены исламские народы россии, казанские татары, крымские татары, жители кавказа, азии. Наш Пророк(с.а.в) сказал "кто проснулся и не подумал о делах мусульман, тот не из нас" Пока мы все не будем думать и переживать за Ислам, над нами будут продолжать издеваться. х...
Читать дальше

Alexey 29 Марта 2011г.
Ответить

_QUOTERustamhazrat А дальше не чего дальше ждите стук в дверь и долгие часы и дни в коридорах РОВД и прокуратуры... Rustamhazrat, лучше, как Вы говорите, стук в дверь, чем терпеть беспредел со стороны силовиков, которые должны защищать своих граждан от всякого беспредела, а не заниматься этим беспределом, тем самым пороча свою профессию и государство. _QUOTE...
Читать дальше

АнтиИхван Ас Саляфи 28 Марта 2011г.
Ответить

Ассаламу алейкум бойтесь Аллаха братья и не возводите ложь на сподвижников Посланника АЛлаха. Этот хадис про два ряда не просто недостоверный, а выдуманный http://www.sunnaonline.com/firki/ihwan/458-2011-02-05-18-56-53 Вот здесь разбор иснада

Abu Lukman 28 Марта 2011г.
Ответить

Хвала Аллаху Господу миров, что есть такие как эти братья и сёстры, которые не боятся стука в дверь, не боятся показать свою позицию по отношению к куфру. О, Милостливый! О, Милосердный! О, Всемогущий! Дай им крепко стоять на этом пути! "Лучший джихад – сказать слово истины перед правителем, творящим несправедливость".

tartar 28 Марта 2011г.
Ответить

Сказано в хадисах Алю К,удсийя: _QUOTEВера – есть отказ от всякого насилия. Пусть ни какой мусульманин не поддержит насилия Какие это ... мусульмане, если подпадают под статью экстремизма, а значит, насилия. Это не партия Аллаха, как бы к Нему ни примазывались. Уже и из ислама, что означает покорность, как духовный разум человека, сделали "исламский терроризм". Это уже не дурдом, а кощунство, за что будут держать ответ перед Аллахом, назыв...
Читать дальше

Ramiros 28 Марта 2011г.
Ответить

УУУУУ красавцы, хоть кто то зашевелился!!!!ПУСТ АЛЛАХ ПОМОЖЕТ ИМ Они хотят потушить свет Аллаха своими устами. Но Аллах не допустит этого и завершит распространение Своего света, даже если это ненавистно неверующим. (Сура 9. «Покаяние», аят 32)

Amr-ul-Jihad 28 Марта 2011г.
Ответить

Наконец-то начали выражать свою позицию! МашаАллах

tahrir 28 Марта 2011г.
Ответить

«О Аллах, Тебе я жалуюсь на недостаток силы, беспомощность и униженность среди людей! О Милосерднейший из милосердных, Ты — Господь слабых и Ты — мой Господь, так кому же Ты вверяешь меня? Далекому ли, который хмурится при виде меня, или врагу, во власть которого Ты меня отдаёшь? Это не волнует меня, если Сам Ты на меня не гневаешься, но если Ты избавишь меня от этого, мне будет легче! Прибегаю к свету лика Твоего от Твоего гнева и Твоей ярости, ведь нет мощи и силы ни у кого, кроме Тебя!»

tahrir 28 Марта 2011г.
Ответить

Это только начало ! Аллах обещал нам победу ! Единственно правельное решение , оставить мусульман в покое .

абу Алим 28 Марта 2011г.
Ответить

Посланник Аллаха (с.а.в.)и его сахабы выходили двумя группами к Каабе. После того как в их ряды присоединились двое сильных и влиятельных людей. С этого дня они терпели много трудностей и испытании. Они не отчаивались в помощи Аллаха. Помощь была близка. Да поможет и Вам Аллах в этом не легком деле. Все по сунне дорогие братья и сестры. Помощь Аллаха близка. Поистине после трудности легкость, после трудности легкость.

Rafa 66 28 Марта 2011г.
Ответить

Чтобы мусульманам отстоять свои права необходимо предпринимать определенные действия, это даже поняли на всероссийском мусульманском совещание лейтмотивом которого стала идея о том, что нужно перестать думать, что «наши желания и права будут реализованы без усилий и участия с нашей стороны» и только тогда Россия станет действительно нашим общим домом. Если будем отсиживаться, то никто для нас мечеть не построит, преследования не прекратят и могут запретить остальную исламскую литературу, показавшуюся судам экстремистской.

forrum2008 28 Марта 2011г.
Ответить

Молодцы ребята - выразили свою позицию за всех мусульман России, не испугались! Только таким образом можно отстоять свои права, право на свободу совести, право на жизнь, на свой язык и культуру!

gabdulla 28 Марта 2011г.
Ответить

«Мы не должны делать современным Ислам, но мы должны сделать современность исламской». (Шейх Джад аль-Хакк Али Джад аль-Хакк). Дай Аллах помощи!Аллаху Акбар!

KazanNury 28 Марта 2011г.
Ответить

в том и дело что этим людям не все равно на то, что творится. и что плохого в этом пикете? наоборот эти люди хотят мира и стабильности в стране, в которой мы живем

tartar 28 Марта 2011г.
Ответить

Что это за религия, которую обвиняют в экстремизме или в насилии? Это издевательство над понятием религии (что есть воссоединением с Богом) и над исламом. Не митинговать, а каяться надо, и лучше изучать Коран и читать хадисы, например, от Аль-Къудсийя: 4. Вера – есть отказ от всякого насилия. 5. Пусть ни какой мусульманин не поддержит насилия. 13. Тот, кто жаждет знаний – их познает, познавший же их, - побоится грешить. 16. Нельзя ни причинять зло, ни возмещать злом. От Муслима: От Абу Са‘ида. Сказал Посланник Аллаха: "Лучший джихад – сказать с...
Читать дальше

Dzhus 28 Марта 2011г.
Ответить

Кошмар, куда власти ходят, националисты и фашисты уже в открытую митинги проводят!!!

Umar muslim 28 Марта 2011г.
Ответить

Если вы знаете сунну "Rustamhazrat", то что дало начало открытого призыва в Мекке, когда Пророк (с.а.с.) вышел со своими сподвижниками и в две колоны направились в сторону Каабы? А бояться нужно АЛЛАХА (с.в.т.), а не стука в дверь.

Зухра 28 Марта 2011г.
Ответить

МашаАллах. Молодцы. Поддерживаю этих братьев и сестер. Если мусульмане не будут защищать свою религию и своих братьев, то притеснения не прекратятся, а тока усилятся.

alisher-U 28 Марта 2011г.
Ответить

В отличии от вас "Rustamhazrat", эти ребята имеют свою позицию и боятся Аллаха (с.г.т.). А вы только рассуждаете и критикуете мусульман, скорее всего сами ничего не делаете и боитесь того самого "стука в дверь". А это мероприятие только для вас ничего не значит, т.к. вы недальновидный, а к кому оно направлено уже делают выводы.

Rustamhazrat 28 Марта 2011г.
Ответить

О Хизбачи и Фаляковцы вместе! Приезжай забирай кого хочешь! Ну и что толку то от этого помитинговали, помолились, покричали Аллаху акбар! А дальше то что!? А дальше не чего дальше ждите стук в дверь и долгие часы и дни в коридорах РОВД и прокуратуры...

salih info 29 Марта 2011г.
Ответить


alisher-U 28 Марта 2011г.
Ответить