В Ватикане открылась выставка исламского искусства

В залах выставки
В одном из дворцов Ватикана, ныне используемом под музей-Дворце канцелярии, открылась выставка «Семена священного слова», сообщает Abna.co. На ней представлено современное турецкое искусство каллиграфии и украшения мусульманских рукописей. В экспозиции представлены работы трех турецких художников – Кайя Учера, Мунневера Учера и Рейхана Исена.



Спонсором выставки выступает компания Turkish Airlines.



Ранее в Ватикане уже были представлены турецкая традиционная каллиграфия, а также прошел концерт народной музыки.



В своем выступлении один из участников выставки, профессор факультета изящных искусств университета «Синан» Кайя Учер отметил тот огромный интерес, который вызвала выставка, побывавшая до Ватикана во многих европейских странах. «Мы можем лицезреть здесь современное искусство исламской каллиграфии, как искусство воплощающую терпение и Божественную любовь. Благодаря поддержке наших классических и традиционных искусств, каллиграфия и украшение рукописей обрели поистинну универсальное значение. Сегодня турецкое искусство шагнуло далеко за пределы страны и здесь, в Ватикане мы представляемрукописи и каллиграфию в современной интерпретации».



Турецкое искусства декоративного орнамента рукописей (тезхип) восходит к VIII в, периоду после принятия ислама. С помощью золота и краски создавались каллиграфические тексты коранических сур, а также государственных документов и нерелигиозных книг.



Выставка продлится до 23 июня

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

фанагория 11 Июня 2013г.
Ответить

И к чему это всё?

фанагория 11 Июня 2013г.
Ответить

И к чему это всё?

Яндекс.Метрика