В Великобритании создают интернет-ресурс для академического изучения ислама

Британское правительство озаботилось академическим изучением ислама в Сети

Британское правительство озаботилось академическим изучением ислама в Сети

Теги:

0
18 Августа 2008г. (15 Шабан)
Группа ученых из Института арабо-исламских наук при университете Эксетера на юго-западе Британии, при поддержке властей, ведет работу по систематизации исламских текстов в Интернете.

Отчет под названием "Требования к использованию цифровых ресурсов в области изучения ислама", сообщает сайт "Ислам для всех", освещает результаты исследований того, как ученые, занятые исламскими науками, используют всемирную сеть и другие электронные ресурсы для своих изысканий.



Проект, являясь правительственной программой, финансируется Комитетом совместных информационных систем (JISC), который руководствовался установкой правительства, назвавшего изучение ислама стратегически важным направлением.



Результаты исследования показывают, что в Интернете можно найти около 10 тыс. арабских и персидских текстов, однако они не систематизированы и к ним осложнен доступ. Окончательные результаты будут переданы властям до конца текущего года. Ученые рекомендуют создать централизованный портал, на котором будут собран целый ряд текстов и различного рода материалов по соответствующей тематике. Они также предлагают редакциям исламских веб-сайтов, для систематизации помещать в архив материалы, обычно доступные в сети в течение короткого периода времени. По мнению ученых, эти меры будут важны как для облегчения академических исследований, так и для мусульманской общины в целом.



Среди исламских наук выделяют историю, искусство ислама, исламское законоведение, философию, естественные науки, экономику, социологию, современную исламскую мысль, исламскую политологию.



В качестве основы для своего исследования, ученые использовали такие цифровые базы данных как Энциклопедия ислама (Encyclopaedia of Islam) и Index Islamicus.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика