В Жанаозене отменено чрезвычайное положение

Режим ЧП в Жанаозене не будут не продлевать

Режим ЧП в Жанаозене не будут не продлевать

Теги:




0
31 Января 2012г. (07 Раби аль-авваль)
В казахстанском городе Жанаозен истек срок действия режим чрезвычайного положения, и продлеваться он не будет.



В декабре прошлого года в этом городе произошли массовые беспорядки, которым предшествовала полугодовая забастовка работников нефтяных организаций, требовавших повышения зарплаты. Жертвами столкновения стали 16 человек, десятки получили ранения. После этого указом президента республики в Жанаозене был введен режим ЧП до 31 января.



"Ситуация в Жанаозене показала, что малые города подвержены рискам. Государство вынуждено было объявить в городе чрезвычайное положение, чтобы стабилизировать ситуацию. Сегодня обстановка там нормализовалась. Я принял решение не продлевать далее режим чрезвычайного положения", – заявил он, добавив, что события в городе стали уроком, из которого "мы должны сделать выводы", заявил ранее президент республики Нурсултан Назарбаев.



Как отмечает ИТАР-ТАСС, что с момента введения ЧП в городе действовал комендантский час, было ограничено движение, запрещены митинги, ограничены фото- и видеосъемка, а также использование копировально-множительной техники. В условиях действия режима ЧП в Жанаозене 15 января прошли внеочередные парламентские выборы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика