В четверг в Москве открывается Шатер Рамадана

Шатер Рамадана в Москве
Торжественное открытие четвертого ежегодного Шатра Рамадан состоится 10 сентября в 19.00 на Поклонной горе в Москве.



Как сообщили IslamNews в оргкомитете, в мероприятии, которое откроет председатель "Совета муфтиев России" Равиль Гайнутдин, примут участие представители РПЦ, Конгресса еврейских религиозных общин России, Правительства Москвы, Комитета Госдумы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций, депутаты от партии "Единая Россия" и других политических партий, послы и полномочные представители мусульманских стран и республик-субъектов Российской Федерации.



На открытие шатра приглашены известные деятели культуры, в числе которых Марат Башаров, Антон Комолов, Ренат Ибрагимов и другие. Планируется проведение культурной программы для гостей, включающей в себя фильмы, презентации, конкурсы и песни, а также угощения различными блюдами восточной кухни.



Примечательно, что начало работы шатра совпадает с наступлением последней декады священного для мусульман месяца рамадан, в которой верующие стремятся проявить дополнительное усердие в поклонении. Многие из них совершают итикаф – непрерывное пребывание в мечети на протяжении всех 10 дней, проводя это время в дополнительных коллективных и индивидуальных молитвах. Собеседник агентства по имени Абдулла, собираясь на итикаф в одну из подмосковных мечетей, отметил, что торжества, связанные с открытием шатра на Поклонной горе, для него "малоактуальны".



В целом позитивно относится к инициативе создателей шатра студент МГУ по имени Азим. "Большой плюс – в том, что студентам и малоимущим есть где совершить ифтар, встретиться с друзьями и знакомыми. Кроме того Шатер Рамадана – хорошая возможность узнать побольше об исламе тем, кто не имеет о нем представления", – говорит он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

musliminum 09 Сентября 2009г.
Ответить

А туда можно зайти немусульманину... очень интересно посмотреть

Яндекс.Метрика