В день Ашуры шииты сдали кровь

Мечеть в Баку
С утра 7 января шииты Азербайджана направились в мечети, где отмечают Ашуру – 10 день месяца Мухаррам. Во дворах мечетей организована сдача донорской крови.

В Ашуру шииты устраивают мистерии, инсценирующие гибель имама Хусейна. В средневековье сложилась традиция самоистязаний шиитов цепями и ножами до кровоточащих ран.



Как передает корреспондент "Кавказского узла", сегодня тысячи верующих собрались в мечетях Баку, где вспоминают имама Хусейна и его сподвижников.



В мечетях была организована сдача донорской крови. Эта практика в день Ашура применяется в последние годы в Азербайджане и призвана заменить самоистязания. Собранная кровь будет направлена для поддержки детей, больных талассемией.



Наиболее радикальные верующие исполняют ритуал "шахсей-вахсей", имитирующий оплакивание имама Хусейна. Во многих местах Баку установлены самовары, где верующие бесплатно угощают чаем и сладостями в знак уважения памяти имама Хусейна. Некоторые магазины и объекты общественного питания по случаю траура до полудня не работали. Все церемонии продлятся до заката солнца.



Ранее, как уже сообщал корреспондент "Кавказского узла", глава Управления мусульман Кавказа, Шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде призвал верующих отметить Ашуру "достойно имени имама Хусейна". В частности, Пашазаде отметил необходимость соблюдать общественный порядок и не нарушать спокойствия граждан проведением массовых траурных шествий, не наносить себе ран и травм во время религиозных обрядов.



Ашура – день поминовения внука пророка Мухаммада – имама Хусейна, убитого 10 Мухаррама 61 года хиджры (10 октября 680 года нашей эры) в неравном бою с отрядами Омеядов близ города Кербела.



Около 60 процентов населения Азербайджана считают себя мусульманами-шиитами.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика