В католических школах Бельгии хотят ввести уроки ислама

Мусульмане зачастую отдают своих детей в католические школы, где по сравнению с обычными дается более качественное образование

Мусульмане зачастую отдают своих детей в католические школы, где по сравнению с обычными дается более качественное образование

Теги:





0
30 Ноября 2012г. (16 Мухаррам)
Бельгийские католические школы намерены ввести уроки ислама с целью поддержки межрелигиозного диалога, заявил председатель генерального секретариата Католического образования в Бельгии Этьен Мишель.



Данное решение Мишель объяснил ростом числа детей из мусульманских семей, поступающих в католические школы, передает "Аль-Джазира".



Сегодня родители-мусульмане в Бельгии нередко отдают своих детей в платные католические школы, где дается престижное и более качественное образование по сравнению с государственными школами. Тем не менее в католических учебных заведениях не преподается ислам. Зато эта дисциплина изучается в обычных школах.



По его словам, подобный шаг поспособствует развитию межрелигиозной толерантности в школах и внесет вклад в противодействие экстремизму.



Предложение Мишеля встретило неоднозначную реакцию. В мусульманском сообществе страны инициативу восприняли положительно. Однако светские организации рассмотрели в ней экономические интересы Церкви, которая, по их словам, хочет приумножить свою прибыль за счет средств мусульман, готовых платить немалые деньги за качественное образование для своих детей.



Между тем, вопрос о введении уроков в католических школах уже дошел до парламента страны.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика