В мечети девушки учились готовить суши

Проводился в этот день и мастер-класс по повязыванию платка

Проводился в этот день и мастер-класс по повязыванию платка

Теги:






57
01 Марта 2012г. (07 Раби ас-сани)
Пять вечеров встреч с известными религиозными деятелями и специалистами в области семьи, здоровья и других были организованы специально для женщин-мусульманок администрацией казанской мечети "Салихжан" Республики Татарстан, сообщает ИА IslamNews исполняющий обязанности имама храма Зульфат Сабирзянов. Темы подсказали сами прихожанки. Это воспитание детей в семье, отношения с мужем, здоровье женщины, одежда для мусульманки.



"В эти вечера мечеть заполнялась практически полностью, – говорит Сабирзянов. – Особенно оживленно женщины обсуждали тему моды и стиля. Их интересовало все: и как повязывать правильно и красиво платок, какой стиль у мусульманок нынче в моде, какой цвет одежды приемлем, и многое другое. Проводился в этот день и мастер-класс по повязыванию платка".



По словам собеседника ИА IslamNews, дизайнер в своей беседе подчеркнула, что женщина-мусульманка не должна ограничиваться в выборе одежды. Она должна быть ухожена и со вкусом одета. Тогда не будет к ней негативного отношения, а наоборот, некоторым захочется ей подражать и точно так же стильно одеваться.



Кроме того, по просьбе прихожанок в мечеть были приглашены повара по приготовлению суши. Они показали, как в домашних условиях можно приготовить это необычное блюдо.



Много вопросов задавалось молодежью по поводу отношений с мужем. "Те вопросы, которые прозвучали в тот вечер, остались тайной для меня, – говорит Сабирзянов, – но, я думаю, они касались психологического момента, поскольку с прихожанками беседовал психолог".



Пока женщины общались со специалистами и проповедниками, их дети участвовали в специально для них подготовленной викторине по выявлению знаний ислама.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

رمضان خليل عبد الله 10 Марта 2012г.
Ответить

О том, что халяль все морепродукты нам об этом сообщил достопочтенный человек, богослов, окончивший Университет в Медине!

رمضان خليل عبد الله 10 Марта 2012г.
Ответить

Я читаю салят так как этому учил Пророк да благословит его Аллах и да приветствует, Абу Ханифа лишь разъяснил некоторые моменты. .. А морепродукты - халяль и это далиль!И нет ни на ком греха, если съест суши или другие морепродукты

kbkz 02 Марта 2012г.
Ответить

если уж на то пошло, есть и в Японии и в Китае мусульмане, и вы думаете они не едят суши? я сомневаюсь... это не тема для обсуждения, это традиции, а у каждого народа они свои, в зависимости от климата, географии и растительности, произрастающей на той территории. Надо думать об основном: претворяются законы Создателя или нет, и что МЫ все в греховном положении! нравится нам это или нет.

kbkz 02 Марта 2012г.
Ответить

нет, вы это реально не понимаете да? при чем тут суши, платок и чужая культура и цивилизации??????? Вы идете на поводу у провокаторов: пусть мусульмане едят что хотят из халяльного, но не надо превращать это в СМЫСЛ ЖИЗНИ!!!!!!!! и получать удовольствие от удовлетворения потребностей! Надо решать глобальные проблемы, а не ломать голову, как повязать платок и как приготовить халяльную суши!

Рауль Тухватуллин 02 Марта 2012г.
Ответить

Abdarrashid, насчет вашего: "у них об этом в "евангелии" написано". Евангелие (Инджиль) тоже от Единого, как и Таурят (Тора), и Забур (Псалтырь) - это предварительные Послания. Как однажды заявил Равиль Гайнутдин - Коран Третий Завет, логический продолжающий одну тему. И это правльно. Обратите внимание на то, что с2 по 46 суру, вск предыдущие писания в компактном виде вмещены в них. С 47-же суры "Мухаммад" (мир ему) мдет совершенно новое Послание Всевышнего.

Ssalahaddin 01 Марта 2012г.
Ответить

К тому же приготовленной в мечети..., абсурд!

абдАллах 01 Марта 2012г.
Ответить

Действительно, что может быть важнее суши....

Эклер 01 Марта 2012г.
Ответить

Лучше бы они оживленно обсуждали как дагват наилучшим образом сделать. Как же это все надоело, мусульмане как дети, будто в розовых очках, занимаются АБСОЛЮТНО не тем, что нужно.

Рузиля 01 Марта 2012г.
Ответить

Да, мусульман активно отвлекают от важных проблем, стоящих перед уммой. Конечно как всегда это обернуто в красивую обертку - повод то хороший - здоровье мусульманки, ее отношения с мужем... Но вот - мода, психологи, суши - от этого явно веет западными мыслями.

kbkz 01 Марта 2012г.
Ответить

До чего же дошла наша умма в развитии: в мечети готовят суши! В то время, когда мусульман убивают тысячами, сажают, насилуют, дети с голоду умирают!!! Совсем уже потерялись мусульмане, запудрили вам мозг любовью к удовольствию!!!!!!!!!

maryam1 01 Марта 2012г.
Ответить

меня больше интересует вопрос: какая ещё мода?какая стильная одежда???!! дизайнера пригласили?психолога? там в Татарии походу мусульманкам вообще делать нечего больше,кроме как моду обсуждать и с психологами общатся. АУ!!мусульманки очнитесь!чем вы отличаетесь от кяфиров?!это все не из ислама!!

Abdarrashid 01 Марта 2012г.
Ответить

Интересно, конечно на мусульманское суши посмотреть. Морепродукты (осьминоги, кальмары, морские ежи и т.д.) для суши по ханафитскому фикху исключены полностью поскольку считаются харамом. А татары, в подавляющем большинстве - ханафиты. Есть термически необработанное мясо, в том числе рыбье считается макрухом. Что за суши, из чего, в мечети готовили?

kbkz 02 Марта 2012г.
Ответить


maryam1 01 Марта 2012г.
Ответить